Идею создания международной ТОР на Большом Уссурийском острове поддержали в Китае
Без пяти минут инженеры теперь уже так – игриво – позируют перед объективом. За плечами несколько сложных лет в Харбинском политехе, одном из лучших в Китае, впереди – определенно блестящая карьера. В этих стенах постигают технические, естественные и гуманитарные науки почти 30 тысяч студентов из КНР и как минимум тысяча иностранцев. Среди них долгие годы была и наша молодежь.
Юрий Марфин, и.о. ректора ТОГУ: "ХПИ и ХПИ, харбинский Политех и хабаровский Политех на тот момент. И долгое время продолжалось сотрудничество и обмены, в связи с пандемией оно стало меньше, но это сейчас большая задача – реанимировать".
Чтобы "реанимация" прошла быстро и эффективно, делегация края во главе с губернатором осматривает, как устроена работа высшего образования Поднебесной. Интересует все – от учебных программ до обустройства общежитий. Ведь каждый пункт в ближайшее время пригодится и в Хабаровске.
Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края: "Нас интересуют новые подходы в организации образовательного процесса и быта студентов и преподавателей. Все, что мы увидели, все передовые практики будут использованы при строительстве кампуса в Хабаровске".
Удобство студента здесь превыше всего – камеры хранения для багажа, безбарьерная среда и даже непривычные для наших студентов полноценные торговые павильоны – непосредственно в кампусе.
" — Здесь продают питание и продукты.
— Здесь все виды продуктов. Полноценный супермаркет".
Харбинский университет, основанный русскими инженерами более чем 100 лет назад, и сегодня может стать основой образовательной дружбы. Хабаровский край в межвузовском кампусе развернёт программы "двойных дипломов". О сотрудничестве во всех сферах говорят уже в Доме приемов.
Приветствие секретаря комитета компартии и губернатора провинции Хэйлунцзян и сразу к делу. Именно здесь 12 пунктов пропуска – это 70 процентов всех погранпереходов на российско-китайской границе. И они уже запущены после пандемии.
Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края: "С учетом трансграничного положения растет и торговый оборот. Вклад наших регионов и в торговлю, установленной нашими лидерами в 200 млрд долларов в этом году".
Конечно, речь идет и о флагмане – трансграничной территории на Большом Уссурийском. Китайские коллеги полностью поддерживают идею создания международной ТОР.
Сюй Цинь, секретарь Комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян: "Что касается развития острова, мы ускоряем этот процесс разработки плана развития. Уже определили зону для строительства и главное построили противопаводковые сооружения, которые справятся с большой водой в ближайшие 100 лет".
Оба региона ускоряются, чтобы как можно быстрее появился остров свободной торговли и первая демонстрационная для всего мира площадка международного сотрудничества.