25 мая 2023, 03:01 25 мая 2023, 04:01 25 мая 2023, 05:01 25 мая 2023, 06:01 25 мая 2023, 07:01 25 мая 2023, 08:01 25 мая 2023, 09:01 25 мая 2023, 10:01 25 мая 2023, 11:01 25 мая 2023, 12:01 25 мая 2023, 13:01

"Медовый маршрут" на Дальневосточном гектаре: в Хабаровском крае организовали уроки на пасеке

  • "Медовый маршрут" на Дальневосточном гектаре: в Хабаровском крае организовали уроки на пасеке
  • Картинка
    "Медовый маршрут" на Дальневосточном гектаре: в крае организовали уроки на пасеке
  • "Медовый маршрут" на Дальневосточном гектаре: в Хабаровском крае организовали уроки на пасеке
Впервые на фермерское хозяйство в район имени Лазо приглашают всех желающих узнать, как устроена лесная экосистема и как пчелы добывают целебный нектар. На пасеку за новыми знаниями отправилась и Елизавета Юрова.

Остановка – берёзовая роща поселка Кругликово. Вдали от городской суеты высаживается целая туристическая делегация. Пчеловод Сергей Суровцев начинает экскурсию по медовой долине с тонкостей общения с полосатыми трудягами.

" — Не любят черное, не любят мохатовое, поэтому мы голову закрываем!".

Дождливая погода благоволит: легкая вибрация доносится с ульев – пчелы, вероятно, в хорошем настроении!

Пасечник все же накаляет дымарь и шутит: каждый, кто добывает золотой нектар – как иллюзионист!

Сергей Суровцев, пчеловод, участник программы "Дальневосточный гектар": "Пчела набирает в зобик мед и в этот момент они уже не могут жалить! Он отвлекает их на ложный объект. В пчеловодстве очень много иллюзий".

На просторах дальневосточных гектаров – теперь не только пасека, но и познавательная школа – неординарная идея сразу же нашла отклик. Первые охотники за знаниями и впечатлениями – коллектив врачей со своими семьями. Склонившись над рамками, разбираются в пчелиной иерархии.

Галина Киселева, жительница г. Хабаровска: "Мы вышли из этого и мы этим должны воспользоваться. Не только взрослые, но и дети, посмотрите, они в восторге! Чем больше они будут знать, что такое натурель в наше время, тем меньше они будут сидеть в гаджетах!".

Как жужжащая компания набирается сил перед медоносом, наблюдают и совсем малыши, управляясь с дымом не хуже взрослых. Гости признаются: порой лучшая микстура – отдых с душой.

Анастасия Баширова, жительница г. Хабаровска: "Так хочется сюда, на волю, на воздух, свободу и здесь наполнится энергетикой, не нужны никакие таблетки".

Пчелы освоили цветущие таежные территории, уже собирают по килограмму нектара, правда, пока только для своего пропитания. Владелец гектаров рассчитывает, что в этом году удастся добыть и бортевой – дикий мед.

На дальневосточном гектаре помимо современных, есть и образцы природных уликов, или как их называют – колоды. Вот такие дупла спиливали первые пчеловоды, чтобы установить их на своих хозяйствах и добывать мед.

Сбор пчеловоды прогнозируют рекордный. А значит, и открытые уроки продолжатся – уже в июне всех желающих пригласят на пробу первого – липового меда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация