25 мая 2023, 04:52 25 мая 2023, 05:52 25 мая 2023, 06:52 25 мая 2023, 07:52 25 мая 2023, 08:52 25 мая 2023, 09:52 25 мая 2023, 10:52 25 мая 2023, 11:52 25 мая 2023, 12:52 25 мая 2023, 13:52 25 мая 2023, 14:52

Пыльца, трава и другие: в Хабаровском крае начался сезон аллергии

  • Пыльца, трава и другие: в Хабаровском крае начался сезон аллергии
В поликлиники все чаще приходят пациенты с жалобами на слезотечение, зуд, першение и кашель. Когда ждать пик аллергии на цветение и как можно себе помочь – узнавала Надежда Лях.

Весной маршрут домой через аптеку выстроен у многих аллергиков. Хабаровчанка Ольга не исключение: она плохо переносит цветение берез.

" — И так всю жизнь: слезотечение, насморк, ну, все как обычно у многих аллергиков".

В городских аптеках к наплыву таких посетителей подготовились.

Анна Есипова, заведующая аптекой № 4 г. Хабаровска: "С апреля месяца антигистаминные препараты пользуются спросом. На сегодняшний день препарата достаточное количество и до конца сезона перебоев с препаратом не будет".

Сейчас хабаровчане реагируют, в основном, на березу, тополь, дуб и сосну – одно дерево производит до 50 миллионов пыльцевых зерен! Об этом говорит представитель Дальневосточного отделения Российской академии наук Мария Крюкова. Она и сама страдает от весеннего цветения.

Мария Крюкова, директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН: "В Хабаровске таких деревьев очень много. Это практически все наши насаждения и бороться с ними не имеет никакого смысла, поскольку мы таким образом можем лишиться своих зеленых "легких".

А потому специалисты рекомендуют двойную защиту: вместе с приемом лекарств соблюдать несколько правил на прогулках и в помещениях.

Выходя на улицу, можно надеть обычную маску и солнечные очки. Также аллергологи рекомендуют регулярно стирать уличную одежду. Конечно, это и влажная уборка, а также проветривание – только в дождливую погоду, пока пыльца не летает в воздухе.

По наблюдениям врачей, тяжелее всего приходится людям, у кого слезотечение, зуд, першение в горле и кашель проявились впервые.

Наталья Пузынина, врач-пульмонолог КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр "Вивея": "Очень сложно понять в наше время это аллергия или это вирусное заболевание. Это я говорю к тому, что хотим или нет – надо идти к врачу для того, чтобы именно он диагностировал и отдифференцировал, какое лечение в данной ситуации нужно назначить".

Пик аллергии ждут в ближайшее время. Цвести начинает трава: полынь и амброзия.

Мария Матаева, председатель комитета по управлению Индустриальным районом г. Хабаровска: "Приступаем мы с Южного микрорайона. Потому что там, где находится теплотрасса, там трава растет быстрее, тепло и она побыстрее. И также идем дальше по всем остальным микрорайонам".

Покосы травы уже начались и продолжатся все лето.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация