26 мая 2023, 02:27 26 мая 2023, 03:27 26 мая 2023, 04:27 26 мая 2023, 05:27 26 мая 2023, 06:27 26 мая 2023, 07:27 26 мая 2023, 08:27 26 мая 2023, 09:27 26 мая 2023, 10:27 26 мая 2023, 11:27 26 мая 2023, 12:27

Строительство заводов по переработке сои изменит структуру экспорта в Приамурье

  • Строительство заводов по переработке сои изменит структуру экспорта в Приамурье
  • Картинка
    Строительство заводов по переработке сои изменит структуру экспорта в Приамурье
  • Строительство заводов по переработке сои изменит структуру экспорта в Приамурье
Пятилетка развития. Губернатор выступил с отчётом о работе регионального правительства. Доклад Василий Орлов представил в рамках очередного заседания Заксобрания области.

Рекордные показатели в сельском хозяйстве, рост доходов бюджета и объёмов инвестиций, повышение качества жизни амурчан — несмотря на пандемию, паводки и западные санкции. Итоги социально-экономического развития региона за пять лет сегодня озвучил губернатор Василий Орлов перед депутатами Заксобрания. Выступление состоялось в Общественно-культурном центре Благовещенска. Подробности выездной сессии областного парламента — в нашем материале.

Выступление главы региона длилось около часа. По большому счёту — это личный отчёт Василия Орлова перед депутатами о проделанной им и правительственной командой работе за его губернаторский срок. Результаты весомые — это и увеличение вдвое областного бюджета (с 65 до 122 миллиардов), и беспрецедентный объём инвестиций — почти на два триллиона рублей.

«Не считая крупных проектов — газохимии, космодрома и второй ветки БАМа — на сегодня сформирован портфель из 77 инвестпроектов на 546 миллиардов рублей. Кроме того, за пять лет было заключено более 450 концессионных соглашений на 46 миллиардов рублей. В числе социально значимых проектов — строительство поликлиники в Свободном, выставочного центра и детской поликлиники в Благовещенске, новых путепроводов и многое другое», — рассказал Василий Орлов.

Как отметил в своём докладе губернатор, драйвером развития экономики региона в целом и отдельных населённых пунктов являются масштабные стройки. Так, укреплению Свободного способствует возведение Амурского газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса, Циолковского — строительство космодрома Восточный, Тынды — расширение Байкало-Амурской магистрали. Кроме того, по поручению президента совместно с федеральными коллегами региональное правительство разработало мастер-планы развития основных городов, которые позволят повысить качество жизни.

«Если честно, сначала мастер-план вызывал некий скепсис, но потом, по мере того как мы активно и плотно поработали с командой, в общем-то мы поняли, что на самом деле это план работы на 10-15-летие. Там очень много всего. И коротко Василий Александрович коснулся в своём докладе по поводу набережной, по поводу берегоукрепления и других объектов, которые будут построены. Так что я думаю, это именно то, чем будет заниматься власть и жители города Белогорска в ближайшие 10-15 лет», — подчеркнул глава Белогорска, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области» Станислав Мелюков.

Пристальное внимание уделяется и сельской местности. Чтобы остановить отток населения, там занимаются благоустройством территорий, субсидируют строительство жилья для работников сельхозпредприятий. Что касается самого агропромышленного комплекса, то в последние годы он показал высокие результаты. Объём производства вырос двое. В 2022-м амурские аграрии собрали рекордный урожай сои. Увеличился сбор зерновых, расширились посевы кукурузы. Умножились и объёмы переработки.

«Мы планируем в ближайшие пять лет, конечно же, ещё больше производить продукции и отправлять её в том числе в Китай. Но мы планируем изменить структуру экспорта — за счёт строительства новых заводов по переработке сои. И в плане зерновые культуры. Уже на экспорт отправлять не сою как сырьё, а соевый шрот пищевой, кормовой, соевое масло, лецитин и другие виды продукции», — подчеркнул заместитель председателя правительства Амурской области — министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

В целом для бизнеса минувшая пятилетка была непростой. Сначала ковид, а потом и западные санкции, с одной стороны, поставили жесткие ограничения. С другой, открыли новые двери для развития. Прежде всего — в Китай. Роль Приамурья как ключевого транзитного центра Дальнего Востока благодаря географическому положению будет с каждым годом расти, отметил губернатор. Историческим событием в этом отношении стало открытие международного моста через Амур.

Одной из ключевых тем доклада была также помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Для них в области действует более 30 видов поддержки. Это не только денежные выплаты, но и питание детей бойцов в школах, компенсация за садик, налоговые льготы, юридическая, психологическая и помощь семьям в бытовых вопросах. Кроме того, для поддержки военнослужащих сотни амурчан стали частью волонтёрского движения. Эта работа будет продолжена.

«В ближайшее время, по поручению Президента, у нас откроется филиал государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Его цель — адресная помощь ветеранам боевых действий и их семьям: предоставление социальной и медицинской помощи, содействие в трудоустройстве, получении образования и многое другое. Кроме этого, во время нашего недавнего разговора с главой государства, я обратился к Владимиру Владимировичу с просьбой о выделении федеральных средств на создание в области реабилитационного центра для возвращающихся со специальной военной операции бойцов», — сказал Василий Орлов.

Безусловно — это лишь малая часть из того, что озвучил губернатор. Он также отчитался перед депутатами о результатах в дорожной, строительной, жилищно-коммунальной отраслях, здравоохранении и других сферах. Главное, отметил Василий Орлов, областные власти постоянно ведут работу по повышению качества жизни амурчан. Эту стратегическую задачу поставил перед страной президент. И у нашего региона есть достаточно ресурсов, чтобы в следующие пять лет достичь ещё больших успехов.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация