25 мая 2023, 16:10 25 мая 2023, 17:10 25 мая 2023, 18:10 25 мая 2023, 19:10 25 мая 2023, 20:10 25 мая 2023, 21:10 25 мая 2023, 22:10 25 мая 2023, 23:10 26 мая 2023, 00:10 26 мая 2023, 01:10 26 мая 2023, 02:10

Итоги работы за 2022 год представил жителям города и депутатам думы мэр Иркутска Руслан Болотов

  • Итоги работы за 2022 год представил жителям города и депутатам думы мэр Иркутска Руслан Болотов
Итоги работы за 2022 год представил сегодня жителям города и депутатам думы мэр Иркутска Руслан Болотов. Говорил об участии города в национальных проектах, пополнении муниципального автобусного парка. Строительстве важных социальных объектов.

Зимой жители жалуются, что их плохо чистят, весной просят привести в порядок сразу все. Дороги в Иркутске — самая громкая тема для общественного обсуждения, говорит Руслан Болотов. На содержании города находится около тысячи километров автодорог. Но, по словам мэра, финансирование из бюджетов всех уровней сейчас позволяет ремонтировать не более 23х километров в год. Чтобы решить эту проблему, городские власти совместно с правительством региона разрабатывают специальную программу по ремонту дорог.

"В прошлом году мы приняли решение о создании проектного офиса дорожной деятельности. Теперь подготовительные работы перед ремонтом будут проводить наши специалисты", — говорит мэр Иркутска Руслан Болотов.

Кроме дорог говорили о вопросах жилого фонда. В 2022 году в Иркутске расселили более 1000 горожан. В эксплуатацию ввели 315 тысяч квадратных метров жилья. Это позволило выйти на доковидные показатели. Помимо этого действует программа улучшения жилищных условий. Она распространяется не только на столицу региона, но и на всю область.

"Городская администрация вместе с депутатским корпусом очень активно взаимодействует прежде всего между собой. Это видно. И второе, они очень активно работают и с правительством региона, и с губернатором. В связи с чем у нас появляются взаимные проекты по реализации на территории города Иркутска", — говорит председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Еще одна важная тема — образование. В минувшем году открыли новые корпуса начальных классов для школы № 14 на 500 мест и отдельный блок в гимназии № 1 на 360 учеников. Это дало дополнительно 860 мест. Также одна из задач — повышение престижа профессии педагога. Для молодых специалистов регулярно вводят новые меры социальной поддержки. Так, уже второй год подряд лучшему учителю Иркутска дарят квартиру. И впервые лучшему воспитателю вручили автомобиль.

"В этом году мы смогли нарастить количество доходов. Мы смогли получить участие в рекордном количестве национальных проектов. Теперь их шесть. Этого никогда не было на территории города Иркутска. Строятся школы, детские сады, наращивается объем капитальных вложений в дорожное пространство", — говорит председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

Говорили и о специальной военной операции. Из Иркутска после ее начала отправили уже более 300т тонн гуманитарной помощи. Меры поддержки — а их более 30 — получают не только мобилизованные и их семьи, а семьи всех участников СВО. В прошлом году военным передали 15 автомобилей, организовали десять гумконвоев. Сотрудники мэрии собрали более 600т тысяч рублей.

"Это, наверное, сейчас одна из первых строчек, которая занимает каждый день отчет мэра. Поэтому мы стараемся полностью, всей душой отдавать себя на благо нашей родины", — говорит руководитель Иркутского регионального отделения "Всероссийский студенческий корпус спасателей" Яков Миндрулев.

Затронули вопрос выполнения социальных обязательств по нацпроектам. В Иркутске в прошлом году их было рекордное количество — шесть. "Безопасные качественные дороги", "Демография", "Образование", "Экология", "Жилье и городская среда". И впервые — "Культура". В городе также действует семь федеральных и 12 областных программ.

"Задача моей команды — это развитие областного центра. Мы обязаны сделать так, чтобы Иркутск оставался тем городом, в котором хочется учиться, работать, заводить семью и из которого не хочется уезжать", — говорит мэр Иркутска Руслан Болотов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация