25 мая 2023, 18:05 25 мая 2023, 19:05 25 мая 2023, 20:05 25 мая 2023, 21:05 25 мая 2023, 22:05 25 мая 2023, 23:05 26 мая 2023, 00:05 26 мая 2023, 01:05 26 мая 2023, 02:05 26 мая 2023, 03:05 26 мая 2023, 04:05

В Волгоградской области установили мемориальную доску в честь экипажа танка "Черчилль"

  • В Волгоградской области установили мемориальную доску в честь экипажа танка "Черчилль"
  • Картинка
    В Волгоградской области установили мемориальную доску в честь экипажа танка "Черчилль"
  • В Волгоградской области установили мемориальную доску в честь экипажа танка "Черчилль"
В Волгограде увековечили память советского экипажа танка "Черчилль". Историю гибели боевой машины и пятерых красноармейцев по архивам установил ученый, работник музея-панорамы "Сталинградская битва". Поставки техники в Союз осуществлялись по ленд-лизу. Танки "Черчилль" защищали Сталинград.

В самом финале операции "Кольцо" здесь, в Вишневой балке, продолжались бои. Тяжелый танк "Черчилль" был подбит, окружен и сражался до последнего боеприпаса. Гитлеровцы только через шесть часов смогли к нему подобраться. И, так и не сумев открыть люк, подожгли танк. Экипаж из пяти человек погиб вместе с боевой машиной.

Не сдались – сгорели заживо. Меньше чем за неделю до Сталинградской Победы. Об этом трагическом эпизоде теперь напоминает мемориальная табличка на стене школы №72.

Экипаж танка и сами почти мальчишки, не старше 20 лет: командир Гвардии лейтенант Казаков и его ребята – Придава, Баринов, Кривицкий, Щепко. Посмертно награждены орденами Великой Отечественной войны. Сражались в составе 47-го Гвардейского танкового полка прорыва, входившего в 65-ю армию Донского фронта. Вместе с 48-м полком они были первыми оснащены боевыми машинами "Черчилль". Эти английские танки, полученные по ленд-лизу, дебютировали на советско-германском фронте на сталинградской земле. На мемориальной табличке изображен батальный эпизод с участием именно этой машины.

Историю одного из экипажей "Черчиллей" по наградным листам, сохранившимся в Центральном архиве Минобороны, восстановил научный сотрудник музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Широкорядов.

Как и всякая техника, танки имели и сильные стороны – мощь, броня, и слабые – в боекомплекте отсутствовали осколочно-фугасные снаряды. На "Черчиллях" было невозможно сражаться с живой силой противника и уничтожать огневые точки. Эти танки должны были бороться с танками, а "в схватке" с пехотой проигрывали. В городе Горьком специалистам еще пришлось доводить новенькие машины до боевого состояния.

С инициативой увековечить подвиг танкистов выступили волгоградские общественники и ученые совместно с фондом "Открытая история".

Немало свидетельств не только поддержки, но и дружбы с английскими союзниками хранится в музее-заповеднике "Сталинградская битва". Одна из самых известных реликвий – меч, переданный в дар от Короля Георга VI, с надписью, придуманной премьер-министром Уинстоном Черчиллем. "Гражданам Сталинграда, крепким как сталь…". В разных слоях английского общества собирались пожертвования в помощь обескровленному, разрушенному городу. И эту память уже не стереть.

В жестоких боях Великой Отечественной почти все английские "Черчилли" были утрачены. 47-ой полк, который потерял в Сталинграде не один экипаж, еще воевал на Курской дуге, освобождал Киев. После этого целиком перешел на отечественную материальную часть. И добивал врага уже на советских танках, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация