26 мая 2023, 06:18 26 мая 2023, 07:18 26 мая 2023, 08:18 26 мая 2023, 09:18 26 мая 2023, 10:18 26 мая 2023, 11:18 26 мая 2023, 12:18 26 мая 2023, 13:18 26 мая 2023, 14:18 26 мая 2023, 15:18 26 мая 2023, 16:18
  • Мария Скородилко

На Западе растет раздражение из-за украинской коррупции

  • Картинка
    Новый пакет помощи Киеву от Вашингтона может стать последним
  • На Западе растет раздражение из-за украинской коррупции
    AP Images
Вашингтон готовит Украине новый пакет военной помощи стоимостью в 300 миллионов долларов. При этом власти США намекают: эти деньги могут стать последними. Все больше свидетельств того, что Белый дом не верит в способности украинского президента контролировать ситуацию. Зеленского открыто обвиняют в коррупции. В западных СМИ на этот счет – десятки расследований. А во Франции евротурне Зеленского уже открыто называют "цирком шапито". Из-за чего у Киева сдают нервы.

С печальными лицами и строго совещательным тоном: в Пентагоне хоть и обещают Украине очередную помощь на круглую сумму, но открыто заявляют, что мечты властей Незалежной вернуть территории, принадлежащие России, нужно оставить.

"Стратегическая цель Украины – вернуть утраченные территории – не выглядит достижимой военным путем в краткосрочной перспективе", – заявил председатель комитета начальников штабов ВС США Марк Милли.

Факт того, что боевики ВСУ применяли американское вооружение для диверсий в Белгородской области, Вашингтон подтвердить пока не может. Однако теперь, обещая оружие Киеву, Белый дом озвучивает свое правило.

"Это война Украины. Это не прямой конфликт между Москвой и США. Могу с уверенностью сказать, что мы просили украинцев не использовать наше оружие для атак против России, потому что мы этого не хотим", – подчеркнул Милли.

Накануне в одном из эфиров французского радио известный комик назвал евротурне лидера Незалежной "цирком шапито". Трансляция собрала тысячи комментариев. В Киеве юмор не оценили, набросились на французов. Те молчать не стали, ответили послу Украины прямо.

"Если он не хочет вызывать насмешки, ему следует перестать расхаживать в своем псевдовоенном костюме и совершать поездки за счет других – сейчас за счет Франции", – выразил свое мнение один из пользователей.

Другой отмечает: если президент Украины хочет подвергнуть своей цензуре французское радио, можно только представить, что творится в его стране.

Немецкие журналисты утверждают: власти Германии замалчивают военные преступления ВСУ. Местные блогеры, ссылаясь на слова генерала Бундесвера Андреаса Марлоу, рассказывают: видео с пытками и расстрелом военнопленных боевики с Украины, которые проходят обучение на базах в ФРГ, открыто показывают немецким инструкторам, хвастаются зверствами. Марлоу пытается достучаться до судов Германии, просит проверить украинцев на преступления. Ответа – нет. При этом десяткам немецких офицеров, таким же как Марлоу, несмотря на увиденное, приказывают молчать. Иначе – увольнение.

"Немецкие инструкторы, работавшие с украинцами, сходятся во мнении, что программа обучения их не интересует. Гораздо больший интерес для них представляют способы устрашения противника, включая те, которые могут быть квалифицированы как военные преступления. Они восхваляют карательные операции, которые проводили войска СС во время Второй мировой, демонстрируют свастику", – сообщил Марлоу.

Закрывать глаза на украинский нацизм власти Германии принуждают и население. Накануне окружной суд Гамбурга приговорил молодого человека к трем годам тюрьмы за поддержку России в соцсетях. И, кажется, власти Германии уже объявили войну всем несогласным с официальной политикой: обыски в офисах активистов, массовые аресты.

Немецкий канцлер не краснеет, говорит, что в стране все хорошо. А фамилия министра энергетики уже набила жителям оскому и портит аппетиты. Старейшее кафе Habeck’s на острове Рюген меняет название. И хотя заведение никакого отношения к чиновнику не имеет, гостей вывеска отпугивает, а владельцы устали оправдываться. Оппозиция обвиняет Хабека в кумовстве, а жители Германии – в чрезмерной помощи Украине.

Однако те, кому так щедро помогает Берлин, благодарить не торопятся. Украинское "спасибо" звучит как угроза.

"Весь мир должен отдать последнее Украине! И стать перед ней на колени", – утверждает украинская пользовательница соцсетей.

Между тем, о тех, кому и так безгранично помогает Запад, все больше неприятных фактов в СМИ. Высокопоставленные чиновники Украины занимаются незаконным переделом бизнеса, пишет Politico. Администрация Зеленского использует конфликт для обогащения за счет вымогательства, грабежа и ослабления конкурентов. Украинские госкомпании не выполнили миллиардные контракты по поставке оружия и вывели деньги за рубеж, рассказывают источники. Только с начала этого года украинское Минобороны подало не менее 30 судебных исков на сумму почти 9 миллиардов гривен. Основная сложность – это возврат средств, уже перечисленных зарубежным контрагентам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация