26 мая 2023, 09:39 26 мая 2023, 10:39 26 мая 2023, 11:39 26 мая 2023, 12:39 26 мая 2023, 13:39 26 мая 2023, 14:39 26 мая 2023, 15:39 26 мая 2023, 16:39 26 мая 2023, 17:39 26 мая 2023, 18:39 26 мая 2023, 19:39

Ингушетия планирует развить альпинистский лагерь "Кязи"

  • Ингушетия планирует развить альпинистский лагерь "Кязи"
Альпинистский лагерь "Кязи" заметно преобразится. Он известен скалами высокой категории сложности, аналогов которым нет в России. Здесь проводятся учебные занятия всех уровней подготовки альпинистов, в том числе для совершения восхождений от первой до шестой категорий трудности. В перспективе лагерь может стать круглогодичным. В планах его развития – создание условий для занятий и размещения до двух тысяч альпинистов в год.

Глава Ингушетии в рамках выезда в Джейрахский район посетил альпинистский лагерь "Кязи". Лагерь известен скалами высокой категории сложности, аналогов которым нет в России. Здесь проводятся учебные занятия всех уровней подготовки альпинистов, в том числе для совершения восхождений от первой до шестой категорий трудности.

В "Кязи" альпинистские группы состязаются на горном скальном рельефе по заранее определенным маршрутам.

Кроме того, в Джейрахском районе развивается скайраннинг (скоростное восхождение) и работает девятиметровый скалодром для обучения детей. Как отметил вице-президент федерации альпинизма России Александр Яковенко, являющийся руководителем "Кязи", в альплагере уже созданы хорошие условия не только для альпинистов, но и для любителей активного туризма.

Здесь имеются душ с горячей водой, стиральная машина, вода, электричество, газ, столовая, магазин снаряжения и экипировки. Обеспечивается радиосвязь и выпуск на маршруты как организованных групп по программе подготовки инструкторами альплагеря, так и самостоятельных спортивных групп. Проживание возможно в своих или стационарных палатках, либо в жилых вагончиках.

В перспективе лагерь может стать круглогодичным. В планах его развития – создание условий для занятий и размещения до двух тысяч альпинистов в год. По договоренности с руководством республики частный инвестор – группа "Сафмар" планирует вложить инвестиции в развитие альпинистского лагеря. На данный момент ведется подготовка проектно-сметной документации.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в концепции развития спорта в регионе, альпинизму и скалолазанию уделяет особое внимание.

"Популяризация альпинизма – одна из наших важных задач в развитии спорта в регионе. В Ингушетию приезжают известные альпинисты, у которых большой опыт в этом виде спорта. В советские годы у ингушей была целая династия альпинистов – братья Бузуртановы, которые хорошо известны и за пределами Кавказа. Первая российская женщина, дважды покорившая Эверест, тоже ингушка – Лейла Албогачиева. Считаю это направление перспективным для нашего спорта, и у нас массово появятся свои альпинисты. Благодаря новой инфраструктуре и совместной работе с инвестором Ингушетия станет центром притяжения для покорителей вершин" – заявил М-А.Калиматов, комментируя предстоящие изменения в альпинистском лагере "Кязи".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация