26 мая 2023, 02:17 26 мая 2023, 03:17 26 мая 2023, 04:17 26 мая 2023, 05:17 26 мая 2023, 06:17 26 мая 2023, 07:17 26 мая 2023, 08:17 26 мая 2023, 09:17 26 мая 2023, 10:17 26 мая 2023, 11:17 26 мая 2023, 12:17

Торговать станет проще: предприятия Хабаровского края приглашают на китайские бизнес-площадки

  • Торговать станет проще: предприятия Хабаровского края приглашают на китайские бизнес-площадки
  • Картинка
    Торговать станет проще: предприятия Хабаровского края приглашают на китайские бизнес-площадки
  • Торговать станет проще: предприятия Хабаровского края приглашают на китайские бизнес-площадки
Одна из крупнейших бондовых зон КНР – преференциальная территория по типу наших ТОРов -; в ближайшее время может стать выгодной платформой и для хабаровских резидентов. В Харбине продолжилась работа делегации Правительства региона во главе с губернатором. О потенциальных бизнес-партнерах расскажет Анна Кальчук.

Многочисленные ангары, здания и теплицы – Харбинская бондовая зона, преференциальная для инвесторов. Резиденты здесь занимаются торговлей, логистикой и производством – схожая с нашими ТОРами схема.

Отсюда по всем городам Китая совсем скоро будет расходиться импортный товар, в том числе, и из России. Глава региона среди линий и полок высматривает знакомые упаковки.

— Мука-то российская. Россия может накормить весь мир.

Так воодушевленно делегацию Хабаровского края встречают в каждом павильоне. Здесь понимают – наша территория не только стабильный импортер, но и ворота на один из крупнейших рынков сбыта мира.

Ди Кай, руководитель Харбинской комплексной бондовой зоны:

"Наша зона – это окно для упрощенной международной торговли. Железная руда, к примеру импортируется из России через нас и поставляется уже отсюда во многие города Китая".

За 2022 год товарооборот Харбинской зоны достиг 5 миллиардов юаней. По темпам роста объема импорта и экспорта она занимает 7 место среди 150 подобных в Китае. Причем, из-за географического положения создан комплекс был именно для торговли с Россией. Которая уже сейчас подсказывает, как удешевить логистику.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края:

"Учитывайте в логистических операциях речного транспорта и портов Хабаровска. Река может сократить затраты китайского бизнеса на 30-35%".

А это цех по сборке сельхозтехники. Бренд, основанный в Германии, собирается здесь в Харбине. И несмотря на головной офис, эти сеялки и плуги могут отсюда прямиком зайти на дальневосточные поля.

— Если мы сейчас закажем, вы нам поставите? Или немцы заблокируют?

— Слишком большое влияние санкции на нас не оказывают. Опыт есть. В Липецке дистрибьютор есть. А можно напрямую у нас заказать.

Работать напрямую – это то, что сейчас выгодно обеим странам. А потому гости из Хабаровского края желанны на современных харбинских заводах.

Производство выхлопных систем: сборка и сварка на 100 процентов автоматизирована. Скорость и минимизация риска ошибиться здесь в приоритете. Свою оценку дал ни один десяток автозаводов по всему миру – подтверждение на стендах.

Производство двигателей тоже в зоне внимания. Завод Дунань известный в Китае своими инновационными разработками. В такой стерильной среде производят "сердце" автомобиля.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края:

"Учитывая, что мы сделали приглашение всему бизнесу строить предприятия на наших территориях, сегодня мы посмотрели тех, кто имеет потенциал".

Не исключено, что эти предприятия "породнятся" с российскими. К примеру, двигатели наша делегация уже примерила на хабаровские вездеходы багги… пока мысленно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация