26 мая 2023, 10:05 26 мая 2023, 11:05 26 мая 2023, 12:05 26 мая 2023, 13:05 26 мая 2023, 14:05 26 мая 2023, 15:05 26 мая 2023, 16:05 26 мая 2023, 17:05 26 мая 2023, 18:05 26 мая 2023, 19:05 26 мая 2023, 20:05

Срок сдачи школы в иркутском микрорайоне Юбилейном могут сорвать второй раз

  • Срок сдачи школы в иркутском микрорайоне Юбилейном могут сорвать второй раз
Долгожданную школу в иркутском микрорайоне Юбилейном в Иркутске не сдадут в этом году. И причин для этого более чем достаточно. Это и грунтовые воды, и несогласованная проектная документация.

Вот ожидание, а вот реальность. На новую школу в Юбилейном микрорайоне Иркутска из бюджета выделили огромные деньги — миллиард 700 миллионов рублей. Сдать объект строители должны были еще в конце прошлого года.

Но пока, по словам подрядчика, на 75 процентов готов только первый блок. На втором сейчас делают фундамент, к третьему еще не приступили. А всего таких блоков должно быть семь.

Место выбрали болотистое, и стройка быстро увязла. После того как весной 21-го года контракт выиграла компания "СПМК-7″, подрядчик сразу начал вносить изменения в проект. Ленточный фундамент предложил заменить на сваи, вместе с щебнем засыпать скальник. Может, и хотел как лучше, но получилось, что на споры с заказчиком ушел целый строительный сезон. А когда приступили к основанию, оказалось, что уровень грунтовых вод изменился.

"Проектировщики говорят следующее: "На момент прохождения геологических изысканий уровень грунтовых вод здесь был ниже на пять метров".
"От чего это зависит, что поднялись грунтовые воды так резко? Нигде не поднимаются, а здесь раз — и поднялись."
"Ну это везде так. У нас же бывает год наводнения, год не наводнения. Вот всякое бывает в жизни", — говорит представитель компании СПМК-7 Алексей Красноштанов.

Воду пришлось откачивать насосами, и это еще сильнее затормозило стройку. Заказчик, Управление капитального строительства Иркутска, утверждает, чтобы хотя бы попытаться закончить школу до конца года, нужно дополнительно привлечь в четыре раза больше рабочих.

"Есть ли шанс, что школа вообще будет в этом году?"
"В этом году она точно уже не будет. Потому что я покажу вам все графики, которые мы им дали. У нас сегодня может строиться только два блока. По третьему мы готовность даем и начнем его", — говорит представитель компании СПМК-7 Алексей Красноштанов.

Проектно-сметную документацию на остальные блоки до сих пор не согласовали с заказчиком. И здесь важно то, что если школу на 1275 мест не сдадут к концу года, то неосвоенные деньги федерального бюджета уйдут обратно и потом достраивать придется своими силами. Однако и разрывать сейчас контракт с подрядчиком нет смысла.

"При разрыве контракта мы приходим к тому, что практически со стопроцентной вероятностью подрядчик будет оспаривать это решение в суде и суд наложит какие-то обеспечительные меры. Мы тогда не сможем по объекту никаких действий производить. То есть, по нашим прикидкам, мы тогда получим объект не ранее конца 2025 года", — говорит руководитель МКУ "Управление капитального строительства города Иркутска" Александр Зыбайло.

Единственный выход — договариваться и решать все проблемы не останавливая, а даже ускоряя стройку. Вот только сделать это заказчик с подрядчиком не могут уже третий год. А между тем школы в микрорайоне Юбилейном сейчас переполнены почти в два раза.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация