26 мая 2023, 14:05 26 мая 2023, 15:05 26 мая 2023, 16:05 26 мая 2023, 17:05 26 мая 2023, 18:05 26 мая 2023, 19:05 26 мая 2023, 20:05 26 мая 2023, 21:05 26 мая 2023, 22:05 26 мая 2023, 23:05 27 мая 2023, 00:05

Полпред России в СЗФО Александр Гуцан побывал в новом корпусе детской областной больницы

  • Полпред России в СЗФО Александр Гуцан побывал в новом корпусе детской областной больницы
  • Картинка
    "Фантастика!" Полпред России по Северо-Западу Александр Гуцан высоко оценил готовность нового корпуса детской больницы
  • Полпред России в СЗФО Александр Гуцан побывал в новом корпусе детской областной больницы

Меньше трех лет назад на этом месте забивали первые сваи. Сегодня новый корпус областной больницы стоимостью свыше трех миллиардов рублей полностью готов. Работы продолжаются за ярким фасадом. Специалисты устанавливают высокотехнологичное оборудование. А это еще около полумиллиарда рублей.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области: "Буквально вчера смотрел, как идет установка МРТ, сегодня поступает рентгеновский аппарат. Еще будет установлен новый компьютерный томограф. Много высокотехнологичного оборудования для операционных, для отделения реанимации и интенсивной терапии, отделения лечения опухолей. Мы рассчитываем таким образом повысить максимально уровень оказания медицинской помощи, ее качество для всего населения, жителей не только Архангельской области, но и Ненецкого автономного округа".

На четырех этажах здания разместят приемное отделение, диагностический комплекс, реанимацию. Одно из самых знаковых событий для детской медицины области – открытие специализированного отделения онкогематологии и химиотерапии. Оно жизненно необходимо региону. Только с начала года в Поморье вновь выявлено 20 детей с онкологией.

Гордость нового лечебно-диагностического корпуса детской областной больницы – эти пять современных интерактивных операционных. Сейчас здесь продолжается монтаж оборудования. Как говорят доктора, начинка – самая современная в нашем регионе.

Николай Марков, заместитель главного врача по хирургической работе Архангельской областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова: "Это очень высокий уровень операционных залов. Оснащение технического, светового решения. Это позволит дальше развивать уровень малоинвазивных технологий – минимально травматичных вмешательств, которые сейчас в целом поставлены на достойный уровень. Но в условиях нового операционного блока, нового оборудования они получат дальнейшее развитие".

Идеальные условия постарались создать и для маленьких пациентов. В ярких палатах – отдельные санузлы, кровати с электроприводом, скрытые тепловые панели, умные окна, которые становятся непрозрачными при ярком солнце. Серьезные требования к фильтрации и вентиляции воздуха.

Павел Столяров, заместитель руководителя проекта компании-подрядчика: "Здесь полностью все герметично и скрыто от внешнего мира. Не только от мира, но и от остальной части этой больницы. Эта зона отделена от больницы полностью. Когда даже будет проходить врач, там есть специальные санпропускники. Здесь на чистую зону работает своя вентиляция , которая не замыкается на другом здании".

Оценить работу подрядчика приехал полпред президента в Северо-Западном федеральном округе. В реанимационном зале Александр Гуцан высоко оценил оснащение. Ну а в целом новый корпус – на уровне хороших федеральных клиник.

Александр Гуцан, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе: "Дети – наше будущее. И от того, здоров ли ребенок, зависит и судьба нашей страны. У нас строится достаточно много современных медицинских объектов. Уровень строительства и медицинского оборудования отвечает современным требованиям".

Впереди – процедура лицензирования. Ее оперативно планируют провести за лето. А прием пациентов начать уже 1 сентября.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация