26 мая 2023, 14:48 26 мая 2023, 15:48 26 мая 2023, 16:48 26 мая 2023, 17:48 26 мая 2023, 18:48 26 мая 2023, 19:48 26 мая 2023, 20:48 26 мая 2023, 21:48 26 мая 2023, 22:48 26 мая 2023, 23:48 27 мая 2023, 00:48

Во Владикавказе представят премьеру балетного спектакля Мариинского театра "Солярис.2"

  • Во Владикавказе представят премьеру балетного спектакля Мариинского театра "Солярис.2"
  • Картинка
    Во Владикавказе представят премьеру балетного спектакля Мариинского театра "Солярис.2"
  • Во Владикавказе представят премьеру балетного спектакля Мариинского театра "Солярис.2"
Постановщик-хореограф Юрий Смекалов провел параллель между фантастическим романом Станислава Лема и Нартовским эпосом.

Огонь, свет, надочажная цепь, солнцестояние и яблоня нартов... Во владикавказском филиале Мариинского театра прошел пресс-показ спектакля "Солярис.2". Постановщик-хореограф Юрий Смекалов провел параллель между фантастическим романом Станислава Лема "Солярис" и Нартовским эпосом. Постановка значительно отличается от балета, каким мы привыкли его видеть. Для кого-то "Солярис" – о приоритетах и материальных искушениях, а для кого-то – о природе человеческой души и ее беседе с Богом. Спектакль дает почву для глубоких размышлений. Премьера состоится уже сегодня вечером.

Необычные образы, оригинальные костюмы и завораживающая хореография. Они погружают в фантастическую атмосферу. Балетный спектакль "Солярис.2" – это история о постоянном поиске чего-то важного, непреодолимо далёкого.

Команде, которая работала над созданием спектакля, удалось создать ощущение полного погружения в космос. Видеопроекция и по-настоящему художественный свет.

"Солярис" – первый балетный спектакль в истории театра "Приют комедианта" из Санкт-Петербурга. Тогда на сцене были артисты и академических театров, и современного танца. И вот, спустя 5 лет, обновленный спектакль будет показан на североосетинской сцене. Благодаря взаимодействию между Мариинским театром и его филиалом постановка здесь звучит по-другому и обретает новые смыслы.

На осетинской сцене спектакль претерпел некоторые изменения. В хореографии есть нюансы, связанные с осетинским народным танцем. Можно заметить и ряд символов из Нартовского эпоса. Например, яблоня нартов.

Юрий Смекалов, постановщик-хореограф балетного спектакля "Солярис.2": "Дерево в нашем спектакле было изначально. Но когда я приехал сюда, благодаря осетинским друзьям и коллегам познакомился с Нартовским эпосом. Понял, насколько в этом мире всё взаимосвязано и как много символов в нашем спектакле именно Нартовского эпоса".

Работа над спектаклем продолжалась полтора месяца. Проделан колоссальный труд. И не зря. Руководитель балетной труппы филиала Мариинского театра в Северной Осетии Валерий Суанов назвал "Солярис.2" лучшим на сегодняшний день хореографическим спектаклем, который когда-либо был показан в театре.

Валерий Суанов, руководитель балетной труппы филиала Мариинского театра: "Я думаю, что эта ступенька даст большую отправную точку нашей труппе, нашему театру. Ожидаю, что зритель тоже трансформируется и немножко, может быть, у него поменяются вкусы. Люди захотят узнать что-то новое. Кто-то захочет прочитать произведение, кто-то захочет посмотреть фильм Тарковского".

Пресс-показ зрители оценили по достоинству, аплодируя артистам стоя. Премьера спектакля состоится сегодня. Посмотреть постановку можно будет еще 27 и 28 мая.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация