26 мая 2023, 17:37 26 мая 2023, 18:37 26 мая 2023, 19:37 26 мая 2023, 20:37 26 мая 2023, 21:37 26 мая 2023, 22:37 26 мая 2023, 23:37 27 мая 2023, 00:37 27 мая 2023, 01:37 27 мая 2023, 02:37 27 мая 2023, 03:37

В Великом Новгороде восстановлено транспортное сообщение по реке Волхов и озеру Ильмень

  • В Великом Новгороде восстановлено транспортное сообщение по реке Волхов и озеру Ильмень
  • В Великом Новгороде восстановлено транспортное сообщение по реке Волхов и озеру Ильмень
  • Картинка
    Открытие водного маршрута Великий Новгород – Взвад
  • В Великом Новгороде восстановлено транспортное сообщение по реке Волхов и озеру Ильмень
  • В Великом Новгороде восстановлено транспортное сообщение по реке Волхов и озеру Ильмень
В Великом Новгороде после 30-летнего перерыва восстановлено транспортное сообщение по реке Волхов и озеру Ильмень. Водный маршрут связал областной центр и Старорусскую деревню Взвад. Отправление первого теплохода провели торжественно.

Сегодня в Великом Новгороде после 30-летнего перерыва восстановлено транспортное сообщение по реке Волхов и озеру Ильмень. Водный маршрут связал областной центр и Старорусскую деревню Взвад. Отправление первого теплохода провели торжественно. В церемонии приняли участие губернатор Андрей Никитин, представители компании “Астра Марин”, которая и будет осуществлять пассажирские перевозки, митрополит Новгородский и Старорусский Лев и другие многочисленные гости. Кстати, многие из них и стали первыми пассажирами. Андрей Никитин отметил, что этот маршрут по Волхову и Ильменю весьма востребован и поблагодарил всех, кто, несмотря на трудности, довел этот проект до воплощения. После молитвы и освящения судна, пассажиры первого регулярного рейса теплохода отправились в путь, который через час закончился у причала в деревне Взвад. Среди них была и съемочная группа "Вестей".

У причала на Ярославовом дворище – торжественные проводы теплохода в первый рейс. Юные моряки замерли по стойке смирно, владыка Лев благословил новый маршрут, губернатор Андрей Никитин вместе с почетными гостями дал сигнал к отправлению.

"Сегодня мы начинаем большое, хорошее дело. Я желаю удовольствия от нового маршрута, удовольствия и комфорта. И, конечно, для новгородцев – чаще посещать Старую Руссу, а для рушан – чаще приезжать в Новгород", – сказал Андрей Никитин

Речные пассажирские перевозки в Новгородской области канули в Лету еще в начале 90 годов прошлого века. И сейчас, по сути, всё пришлось начинать заново. Почти год ушел на подготовку проекта и вот теплоход "Восход", выходя в озеро Ильмень набирает скорость. Самым первым покупателям билетов – представителям многодетной семьи Дмитриевых, достался подарочный сертификат на новые поездки. И, конечно, Николай, Юлия и их трое мальчишек были счастливы отправиться в исторический рейс.

В деревне Взвад сегодня ночью еще ставили пристань и переживали, как к ней подойдет теплоход с глубиной осадки около двух метров. Но все получилось и гостей встречали, как положено – хлебом-солью и местной хреновухой.

Центральная улица Взвада на время стала большим уличным театром под открытым небом. Здесь предлагали сувениры: старорусскую соль, которой этот город ставится испокон веков, дары леса (грибы, ягоды, иван-чай), ну и, конечно, то, чем гордится эта деревня – рыбу в берестяных туесках.

Впрочем, приезд во Взвад – это еще и повод посетить историческую Старую Руссу – город Достоевского, город-курорт, город с крыльями. И такая возможность, конечно же, есть.

Добраться от Взвада до соседней Старой Руссы будет очень легко, – обещают организаторы нового маршрута. Прибытие теплохода состыкуют с отправлением автобуса, 20 километров – и вы в городе на Полисти.

Теплоход "Восход" из Великого Новгорода во Взвад будет курсировать трижды в день – туда и обратно по пятницам, субботам и воскресеньям. В перспективе есть задумка продлить маршрут непосредственно до Старой Руссы, но не во время этой навигации, потому что прежде придется провести серьезные дноуглубительные работы.

Юрий Левиков

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация