27 мая 2023, 04:20 27 мая 2023, 05:20 27 мая 2023, 06:20 27 мая 2023, 07:20 27 мая 2023, 08:20 27 мая 2023, 09:20 27 мая 2023, 10:20 27 мая 2023, 11:20 27 мая 2023, 12:20 27 мая 2023, 13:20 27 мая 2023, 14:20

Томский врач рассказала, как сохранить здоровье щитовидной железы

  • Томский врач рассказала, как сохранить здоровье щитовидной железы
Хроническую усталость, тревожность, сонливость, апатию люди часто списывают на стресс и длительное отсутствие отдыха. Однако под маской хронического стресса могут скрываться серьезные проблемы с щитовидкой. Как сохранить здоровье щитовидной железы в интервью на "Россия 24" рассказала Мария Матвеева, профессор кафедры СибГМУ, врач по медицинской профилактике Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

В чем заключается важность правильной работы щитовидной железы и какую функцию она выполняет в организме?

Щитовидная железа выполняет очень много важных функций в организме человека. По словам Марии Матвеевой, она как дирижер или координатор действий нервной и эндокринной систем.

"Эта железа расположена в области шеи и напоминает бабочку. Ее ассоциируют еще с бабочкой, потому что она отвечает за нашу красоту, силу, молодость, активность, наши когнитивные функции, стройное тело, хорошие волосы, ногти и так далее. Какую бы мы не взяли бы сферу нашей жизни – везде щитовидная железа участвует", – объяснила врач.

Какие бывают проблемы в работе щитовидной железы? Чаще такие проблемы возникают у мужчин или женщин? Или пол не имеет значения?

По словам специалиста, заболеваний щитовидной железы существует, действительно, много. Это одна из самых частых жалоб в обращениях к врачу-эндокринологу.

"Чаще всего, к сожалению, страдают женщины. В 2-4 раза больше, чем мужчины. У женщин есть такая предрасположенность", – отметила Мария Матвеева.

Все заболевания щитовидки можно разделить по функционированию:

  • с нормальной функцией,
  • с гиперфункцией,
  • с гипофункцией.

Состояние с гипофункцией встречаются чаще. Это всем известные: йододефицит, гипотиреоз и другие заболевания.

"Как практикующий врач, могу сказать, что пациент иногда приходит и говорит: у меня что-то с щитовидкой, какой-то гипотиреоз", – добавила Мария Матвеева.

Гиперфункция щитовидки встречается намного реже.

Если однажды уже врачи ставили диагноз и говорили человеку о его проблемах с щитовидной железой, нужно ли обращаться к врачу повторно? Или можно заниматься самолечением на основе своего опыта?

"Я против самолечения. Думаю, мои коллеги меня поддержат в этом плане. Например, смысл в йодной профилактике, конечно, есть. Однако она должна быть массовой и, наверное, многим знакома. Это профилактика с помощью соли, либо продуктов, обогащенных иодатом калия. А вот именно самолечение – оно неправильно и не оправдано", – рассказала врач по медицинской профилактике.

Какая самая частая причина нарушения работы железы?

По словам специалиста, самая частая причина – это йододефицит. От этого заболевания страдает вся Россия, в том числе, Сибирь.

"Те продукты, которые мы употребляем в пищу, они содержат недостаточное количество йода. Грубо говоря, если там 200 микрограммов йода взрослый человек должен потреблять, у нас он всего лишь там 40 микрограмм получает. Это исследования, это доказано", – объяснила Мария Матвеева.

Существуют также группы риска:

  • грудные дети,
  • беременные женщины,
  • пожилые люди,
  • подростки.

Заболевания щитовидной железы для этих категорий граждан могут проявляться различными клиническими симптомами. В таком случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Как определить, что у человека проблемы с щитовидной железой?

"Часто симптомы неспецифические. Я бы разделила по возрастным группам как они могут проявляться и то, что клинически видно даже человеку без медицинского образования. Чаще всего это увеличение шеи или в области шеи, ком в горле, то есть глазами видно. В практике сейчас мы встречаемся с этим значительно реже. Только в том случае, если человек не проходит диспансеризацию и медосмотры, ну или это дальние районы. У городских жителей сейчас мы почти такого не видим", – рассказала Мария Матвеева.

Как объяснила врач, все остальные признаки – неспецифические. Например, если говорить про грудных детей, это чаще всего задержка физического развития, нервно-психического развития. Это также касается детей дошкольного и школьного возраста, а также подростков. Они становятся неусидчивыми, снижается внимание, нарушается когнитивная функция, учились хорошо – стали учиться плохо, они быстро устают, происходят нарушения иммунитета.

"Если говорить про репродуктивный возраст, например, отсутствие беременности в паре – тоже может быть одной из причин. Алопеция и потеря волос, плохая кожа, плохие ногти. Для пожилых людей: нарушение в работе сердца и сопутствующий этому атеросклероз. При гипотиреозе развивается дислипидемия – повышения холестерина в крови. Также анемия – как проявление. Если вдруг на диспансеризацию пошли, в общем анализе крови низкий гемоглобин – это тоже может быть следствием гипотиреоза. Поэтому проявлений много", – отметила специалист.

Может ли быть так, что до определенного возраста проблем с щитовидкой не было, а, допустим, после 40-50 обязательно нужно сходить и провериться?

"Как я говорила, есть группы риска. Это часто бывает, когда человек испытывает стресс и физически, и эмоционально растет. Например, момент поступления в первый класс, это встречается в пубертате, когда дети начинают созревать, гормоны половые подключается. В репродуктивном возрасте, когда женщина беременна, она тратит свои силы не только на себя, но и на ребенка. Также у людей, которые не соблюдают питание. И в пожилом возрасте, потому что многие системы работают хуже", – подчеркнула Мария Матвеева.

Какие продукты питания необходимо употреблять в пищу, чтобы снизить риск заболевания щитовидной железы?

По словам специалиста, это водоросли, ламинария, рыба. Однако в Сибири такие продукты люди употребляют меньше, чем, например, в Японии. Гречка и яйца тоже содержат йод. Можно использовать йодированную соль или специальный хлеб. Для тех, кто не употребляет эти продукты – есть препараты, витамины, которые содержат необходимые организму вещества.

Влияет ли экология на состояние щитовидной железы?

"Конечно, это все влияет. Я думаю, что ученые, которые занимаются вопросами экологии, поддержат меня в этом плане. У нас эндемичный район, поэтому все должны помнить о ситуации, связанные с йододефицитом, и стараться профилактировать эту ситуацию", – подчеркнула врач по медицинской профилактике.

Как часто необходимо проходить профилактические осмотры щитовидной железы?

Как отмечает Мария, необходимо просто ходить на такие осмотры. Там участковый врач может заподозрить какую-то неполадку и отправить уже непосредственно к врачу-эндокринологу.

Лечится ли заболевание щитовидной железы или это навсегда?

"Все зависит от ситуации. Беременность – она пройдет. Да и пубертат тоже. Но есть ситуации, которые навсегда с человеком: по типу аутоиммунного тиреоидита. Можно поддержать это и качество жизни не изменится. Самое главное – обратиться к специалисту, который назначит хорошее и правильное лечение", – добавила Мария Матвеева.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация