29 мая 2023, 08:17 29 мая 2023, 09:17 29 мая 2023, 10:17 29 мая 2023, 11:17 29 мая 2023, 12:17 29 мая 2023, 13:17 29 мая 2023, 14:17 29 мая 2023, 15:17 29 мая 2023, 16:17 29 мая 2023, 17:17 29 мая 2023, 18:17

Врач из Челябинской области развенчала 10 мифов о сахарном диабете

  • ГТРК «Южный Урал»
    ГТРК «Южный Урал»
Диагноз диабет в Челябинской области ставят все чаще. Южноуральцы ищут информацию, как бороться с недугом, в интернете. Так заболевание активно обрастает мифами и слухами о чудесных способах снижения сахара в крови.

Эндокринолог городской больницы №2 Магнитогорска Марина Марфина разобрала самые распространенные из них.

Миф №1: Диабет появляется, если есть много сахара

Считается, что болезнь возникает, если человек ест много сахара. Но это неправда. Сахарный диабет 1-го типа является заболеванием иммунной системы, а 2-го типа – генетическим, которое развивается из-за ожирения.

Миф №2: Уровень сахара в крови нужно определять натощак

Осложнения могут возникнуть в любой момент, и уровень сахара может подняться выше нормы – тоже. Врач рекомендует проводить измерения до еды, через два часа после, а также перед сном.

Миф №3: Сахарный диабет можно вылечить

Диабет является хроническим заболеванием и не может быть вылечен раз и навсегда. Но диагноз медиков – не приговор. Успешные методики существуют. Важно выполнять рекомендации врача, научиться управлять заболеванием. Так диабет превращается в особый образ жизни.

Миф №4: Необходимо ежегодно ложиться в больницу для "планового лечения"

Если речь идет о резком ухудшении состояния, то госпитализация оправданна. В других случаях проводить терапию можно и амбулаторно. Госпитализация может решить только концептуальные проблемы, которые касаются начала инсулинотерапии, острой декомпенсации, впервые выявленного диабета, отмечает Марина Марфина.

Миф №5: Нужно регулярно "капаться" и "чистить" сосуды

Лекарств, которые способны "очистить" сосуды, не существует, утверждает врач. Уколы не изменят их состояние. Чтобы предотвратить осложнения, необходимо держать в норме уровни сахара в крови и холестерина.

Миф №6: Если не есть углеводы, то диабет пройдет

Углеводы в пище не являются единственным источником глюкозы. Если от них отказаться, уровень сахара сам по себе не придет в норму.

Миф №7: Полностью исключить сахар нельзя, потому что глюкоза нужна мозгу

Как отмечает медик, мозг использует глюкозу, но только из крови. Если ее уровень в норме или повышен, то принимать глюкозу дополнительно не следует.

Миф 8: Фруктоза не повышает уровень сахара в крови

Фруктоза является естественным сахарозаменителем. Она содержит калории и повышает уровень сахара в крови. Но несколько медленнее, чем глюкоза.

Миф №9: Мед лучше сахара, потому что не повышает уровень глюкозы

Безусловно, мед полезен. Но уровень глюкозы в крови он повышает точно так же, как и сахар, подчеркивает Марина Марфина.

Миф №10: Лучше есть зеленые и кислые яблоки, а не сладкие и красные

Цвет и вкус не влияют на количество углеводов во фруктах. И зеленые, и красные яблоки одинаково повышают уровень сахара.

Специалисты Министерства здравоохранения Челябинской области настоятельно рекомендуют тем, у кого выявлен сахарный диабет, не заниматься самолечением и при возникновении вопросов обращаться за помощью к врачу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация