28 мая 2023, 08:00 28 мая 2023, 09:00 28 мая 2023, 10:00 28 мая 2023, 11:00 28 мая 2023, 12:00 28 мая 2023, 13:00 28 мая 2023, 14:00 28 мая 2023, 15:00 28 мая 2023, 16:00 28 мая 2023, 17:00 28 мая 2023, 18:00

В волгоградском музее-панораме теперь доступны экскурсии с дополненной реальностью

  • В волгоградском музее-панораме теперь доступны экскурсии с дополненной реальностью
  • Картинка
    Впервые в России: в музее-панораме "Сталинградская битва" появились экскурсии с дополненной реальностью
  • В волгоградском музее-панораме теперь доступны экскурсии с дополненной реальностью
Современные технологии как проводник в историю. Для музея-панорамы разработали специальное мобильное приложение, оно позволяет пройти АR-экскурсию "Истории непокоренного Сталинграда" в режиме дополненной реальности. И еще! Обновленным встречает посетителей основное панорамное полотно и четыре диорамы, посвященные отдельным эпизодам сражения.

Панорама "Сталинградская битва" заиграла – нет, не новыми красками, а прежними, что положены художниками студии имени Грекова. Реставраторы убрали все лишнее, сделав ярче суть. Лишнее – это, в первую очередь, сотни килограммов пыли. Пылесосами разных калибров их убрали с отражателя, который делает освещение равномерным. С самого полотна – здесь пришлось привлекать специалистов по высотным работам. И с предметного плана, осторожно передвигаясь по нему в мягкой обуви.

За пять месяцев работы художники-реставраторы студии имени Грекова, творческие наследники создателей уникального полотна, прошли его по сантиметру, можно сказать, сроднились с ним. Разницу "было" и "стало" можно увидеть на контрольных участках.

Темный квадрат в свое время оставила первая команда реставраторов. Светлый – нынешняя. Панорама дает вид с Мамаева Кургана на завершающем этапе Сталинградской битвы, операции "Кольцо". В общую картину вписаны отдельные эпизоды битвы, подвиги реальных героев. Многие предметы, дополняющие картину, обветшали и тоже отреставрированы.

Привели в полный порядок и четыре диорамы, посвященные отдельным эпизодам Сталинградской битвы. Весь проект по сохранению исторической памяти выполнен при поддержке Сбербанка. И такое сотрудничество планируется продолжить.

Силами лаборатории дополненной виртуальной реальности Сбера разработано мобильное приложение, которое позволяет ближе познакомиться с экспонатами музея и глубже погрузиться в историю Сталинградской битвы. Разработана АR-экскурсия по двум залам и диораме "Центральная переправа через Волгу".

Достаточно скачать приложение и навести устройство на предмет или фрагмент. Проводник в прошлое мальчик Валька, сын полка, все подскажет и объяснит. Вот гвардейцы 13-й стрелковой дивизии Родимцева переправляются в Сталинград.

В России впервые дополнена реальность для такого масштабного музея. Особенно юные посетители такой формат должны оценить. С помощью приложения в зале можно получить более полную информацию об истории орденов и медалей, а также награжденных ими полководцев. А в зале, посвященном всемирно историческому значению Сталинградской битвы, если навести камеру на скульптурную композицию "Победа", на экране можно прочесть и услышать солдатские письма.

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация