27 мая 2023, 18:47 27 мая 2023, 19:47 27 мая 2023, 20:47 27 мая 2023, 21:47 27 мая 2023, 22:47 27 мая 2023, 23:47 28 мая 2023, 00:47 28 мая 2023, 01:47 28 мая 2023, 02:47 28 мая 2023, 03:47 28 мая 2023, 04:47

Стоит ли смотреть сериал "Брижит Бардо: искусство жить" 

  • Стоит ли смотреть сериал "Брижит Бардо: искусство жить" 
  • Картинка
    Стоит ли смотреть сериал "Брижит Бардо: искусство жить" 
  • Стоит ли смотреть сериал "Брижит Бардо: искусство жить" 
Бардо открывала для себя и для зрителей то, что называется "вкус к жизни".

Кино об актерах – отдельный и сложный жанр. Сериал "Брижит Бардо. Искусство жить" – о женщине, которая бросала вызов правилам общества и всегда была свободна, в первую очередь от чужого мнения. Почему этот сериал никогда не посмотрит сама Брижит – в авторской рубрике Станислава Анисимова.

"Я еще не умерла, а вы делаете фильм обо мне!" – сказала в 2010 году Брижит Бардо, когда Кайл Ньюман решил снять о ней биографическую картину. На этот раз мы имеем дело с биографическим мини-сериалом, и в отличие от фильма, он не только снят, но и завоевывает международную популярность. "Бардо: искусство жить" – так он называется в российском переводе. И хочется верить, что сама актриса не в курсе такой вольной интерпретации его названия.

"Бардо" – так просто и ясно называется сериал в оригинале. И это все о ней – шесть серий охватывают период с 1949 по 1960 год. Авторы, мать и сын – Даниель и Кристофер Томпсоны, особо указывают: помимо биографии им было важно показать культурные изменения во Франции. "Жизнь Брижит Бардо – это борьба за освобождение, борьба за признание. Сначала она хотела, чтобы родители увидели в ней женщину, а не просто девочку. Затем она стала завоевывать мир – своей свободой, непосредственностью, чувственностью", – подчеркнула режиссер, сценарист Даниель Томпсон.

Роль Брижит Бардо – дебют для актрисы Джулии де Нуньес. Ей 23 года, и создателей сериала она поразила своим внешним сходством с молодой Бардо, а также невероятной органичностью на экране. Сериал снимали в Сен-Тропе, на Лазурном берегу, во Франции. Этот тихий рыбацкий городок еще в начале ХХ века облюбовали художники-импрессионисты. Но настоящей "кинозвездой" он стал после того, как Роже Вадим снял здесь свой фильм "И Бог создал жещину" с Брижит Бардо в главной роли. Местный пляж стал не просто фоном, а подлинным действующим лицом фильма, символизирующим раскрепощение и свободу. Бардо полюбила Сен-Тропе и даже купила здесь виллу, на которой гостил весь цвет кинематографа ХХ века.

Бардо – икона стиля и этой теме отведена значительная часть сериала. Стиль и поведение Брижит Бардо – то, что сегодня вспоминают на французском телевидении в связи с выходом сериала. "Вы знаете, ее поведение настолько противоречило общепринятым нормам, что, мне кажется, у нее не было возможности строить какие-то серьезные отношения. Съемки для Бардо – это побег от реальности", – поделилась актриса Джулия де Нуньес.

Фотографии и кинохронику с участием Брижит Бардо режиссеры изучали очень пристально, не стоит удивляться, если вы узнаете среди сцен знакомые кадры: цитаты из фильмов, клипов и обложек журналов. Одна из главных режиссерских находок в сериале – это драматургия прикосновений, уместная в истории, где чувственность играет едва ли не главную роль. От объятий со своим будущим мужем Роже Вадимом до пощечин отца. От изнурительных занятий в танцклассе до долгих поцелуев на съемочной площадке с Луи Трентиньяном. Брижит Бардо открывала для себя и для зрителей то, что называется "вкус к жизни".

Юристы получили от актрисы разрешение на использование имени и биографических фактов. Но сама Брижит Бардо заявила: "Я знаю мою жизнь наизусть, я ее создала и прожила. Мне не нужно смотреть ее заново".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация