28 мая 2023, 09:59 28 мая 2023, 10:59 28 мая 2023, 11:59 28 мая 2023, 12:59 28 мая 2023, 13:59 28 мая 2023, 14:59 28 мая 2023, 15:59 28 мая 2023, 16:59 28 мая 2023, 17:59 28 мая 2023, 18:59 28 мая 2023, 19:59

Сожжение Корана в Волгограде и жестокие стримы: почему популярен треш-контент

  • Сожжение Корана в Волгограде и жестокие стримы: почему популярен треш-контент
  • Картинка
    Сожжение Корана в Волгограде и жестокие стримы: почему популярен треш-контент
  • Сожжение Корана в Волгограде и жестокие стримы: почему популярен треш-контент
Кто учил провокатора, сжигающего священное писание перед Мечетью в Волгограде? Как вообще такое могло произойти в нашем городе, где как нигде понимают важность сплоченности народа? И не является ли череда этих мерзких событий знаком, что поколение зумеров – самая уязвимая часть гражданского общества? Разбираемся с экспертами.

Это во всех отношениях мерзкое видео было записано именно с этой точки не позднее 19 мая. Молодой человек, житель Волгограда, трусливо скрываясь за деревьями и кустами, сжег священное писание мусульман – Коран. Для усиления эффекта совершил он это напротив мечети. Что двигало молодым человеком, он рассказал сразу после того, как его вычислили и задержали. Быстрее, чем ожидал, студент педуниверситета Никита Журавель превратился в подследственного и теперь в объективе десятков камер. На допросах признался – идея не его, но за провокацию ему обещали денег. Муфтий Волгоградской области Ильяс Биктимиров уверен, что юноша уже сам себя наказал. При этом, цели организаторы мерзкой выходки не достигли.

Муфтий Волгоградской области Ильяс Биктимиров отметил, что провокация не удалась, таким поступком был показан только низкий уровень нравственного воспитания, поэтому нужно его развивать, например, в школах объяснять детям, чтобы они ценили священные книги. Понятное дело, что посягательства на священные символы в нашей многоконфессиональной стране – история не новая. И уж точно не принадлежит студенту из Волгограда. Заказчиков подобного контента в интернете хоть отбавляй. Всемирная сеть сегодня, как минное поле.

Дмитрий, Александр и Павел – блогеры. На троих у них сотни тысяч подписчиков и миллионные просмотры. Соблазн запостить что-то эксклюзивное в мире – очень велик, говорят парни. Богохульства, избиения в прямых эфирах и прочие мерзкие выходки на веб-камеру и смартфон – все это молодежь обобщенно называют словом "треш". В переводе с английского – мусор. Казалось бы странно, но копаться в нем готовы тысячи людей. Блогер Александр Жолнерук делится, что раньше тоже придерживался треша, например, мог пойти искупаться под тазиками в центре города, но лишнего себе не позволял. Сегодня контент Александра в основном о спорте. Хотя по смотрибельности он проигрывает. Ну меркнут позитивные ролики на фоне треша. Блогер, автор проекта "Молодой десант" Павел Котляров подчеркивает, что сейчас снимается большое количество патриотических видео, нужно развивать это направление, вводить обучение блогингу в вузах.

Известный российский блогер-патриот Иван Кондаков уверен, что нужно, с одной стороны, жестко пресекать, высмеивать, внятно порицать авторов всякой интернет-ереси. С другой, нужен серьезный противовес – пора возвращать в моду такие понятия, как "идея", "созидание". Иван отмечает, что необходимо максимально показывать, что в стране есть ценности, глумление над которыми приводит к очень печальным последствиям. Стоит ли та популярность, которую блогер может получить на трешовом контенте, нескольких лет тюрьмы?

При этом психологи уверены, что проблема не только в современной молодежи. Ведь поиск пределов допустимого всегда был свойственен подросткам. Судебный эксперт-психолог Виктор Кисляков подчеркивает, что треш-блогеры иногда даже сами не понимают, зачем они это сделали, просто попробовали, но кто его остановит? Участковый, родители или реакция педагогов? Чтобы он понял, что идет не туда. Учеба, развитие, досуг и развлечения – благодаря интернету для поколения Z это данность. Отлучить от всемирной паутины молодежь уже невозможно, да, пожалуй, и не нужно. Важно другое, чтобы интернет был не единственным проводником в жизнь, а лишь дополнением к тому, что подростку могут дать семья и общество, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация