28 мая 2023, 12:34 28 мая 2023, 13:34 28 мая 2023, 14:34 28 мая 2023, 15:34 28 мая 2023, 16:34 28 мая 2023, 17:34 28 мая 2023, 18:34 28 мая 2023, 19:34 28 мая 2023, 20:34 28 мая 2023, 21:34 28 мая 2023, 22:34

Рубеж для новых свершений: Палласовский район Волгоградской области отмечает вековой юбилей

  • Рубеж для новых свершений: Палласовский район Волгоградской области отмечает вековой юбилей
  • Картинка
    Рубеж для новых свершений: Палласовский район Волгоградской области отмечает 100-летие
  • Рубеж для новых свершений: Палласовский район Волгоградской области отмечает вековой юбилей
Простые люди, с которыми мы живем в одно время, в одном регионе, одними заботами и событиями. В этом году Палласовскому району исполняется 100 лет. Он находится на самом востоке Волгоградской области, практически на границе с Казахстаном.

Палласовский район – самое крупное муниципальное образование Волгоградской области. Его площадь почти 13 тысяч квадратных километров. Для сравнения, европейские страны Кипр, Монако, Лихтенштейн, Люксембург вместе взятые имеют территорию меньше! И это только один из примеров гордости жителей Палласовки за свою землю. А вековой юбилей района отличный повод в очередной раз собраться всем вместе. Праздничное шествие в этот день объединило сотни людей. Удивительно, но история этого заволжского края тесно переплетается с Германией. В 18 веке земли исследовал немецкий ученый энциклопедист Петр Симон Паллас, он поставил вердикт, что земля здесь не пригодна ни для скотоводства, ни для землепашества. И хоть сам он не сильно верил в перспективу Заволжья, именно его именем и назван современный район.

Сегодня в Палласовском районе проживают представители более 60 национальностей. Живут все в мире и согласии. В парке Торгун жители и гости Палласовки смогли прикоснуться к культуре своих соседей. И, конечно, отведать блюда национальной кухни. Чего стоил только плов на 400 порций. Наша съемочная группа не смогла пройти мимо праздничной казахской юрты. Житель Палласовского района отметил, что казахи – гостеприимный народ: они не спросят, с чем ты пришел, а сначала накормят, напоят и лишь в конце спросят, с каким ты пришел делом. Жемчужина Палласовского района – Эльтон. Крупнейшее соленое озеро в Европе. По своим лечебным свойствам превосходит мертвое море. Красоту и пользу этого чуда природы с каждым годом могут оценить все больше гостей. Глава Эльтонского сельского поселения Николай Сурганов отметил, что есть большие планы по развитию лечебницы и туризма.

Гости праздника познакомились с творчеством местных ремесленников. Смогли вживую увидеть впечатляющие достижения животноводов. Известны на весь мир Палласовские бараны весом в 130 килограммов. Все это и многое другое влюбляет в себя гостей степного края, что называется "с первого взгляда". За последние несколько лет Палласовка серьезно преобразилась. Обновленная инфраструктура, больницы, школы, благоустройство – это только малая часть изменений. Глава Палласовского муниципального района Вячеслав Толмачев подчеркнул, что самое главное богатство и ценность района – это люди, которые в свое время построили его: проложили дороги, проложили водопроводы, социальные учреждения. Все жители Палласовки уверены, что вековая история района сегодня – это еще один рубеж для новых свершений, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация