28 мая 2023, 14:01 28 мая 2023, 15:01 28 мая 2023, 16:01 28 мая 2023, 17:01 28 мая 2023, 18:01 28 мая 2023, 19:01 28 мая 2023, 20:01 28 мая 2023, 21:01 28 мая 2023, 22:01 28 мая 2023, 23:01 29 мая 2023, 00:01

В питомнике К-9 приютили истощенных жеребят. Удастся ли поставить их "на ноги"?

  • В питомнике К-9 приютили истощенных жеребят. Удастся ли поставить их "на ноги"?
Где сейчас круглосуточно дежурят ветеринары, так это в питомнике К-9. Специалисты выхаживают тех, кого хозяева обрекли на голодную смерть. Этих двоих жеребят встретили в Иркутском районе. Состояние у них настолько критическое, что ветврачи осторожны в прогнозах. И, к сожалению, за эту неделю это не единственные пострадавшие животные от рук человека.

"Здесь новые постояльцы питомника К-9. Смотрите, такой маленький, а столько уже натерпелся. Бедолага."

Эта история на неделе потрясла иркутские соцсети. Изможденных и почти умирающих жеребят в Хомутово обнаружили местные жители. Позвонили в К-9, в полицию, несчастных животных на постой определили в питомник.

Они лежат в одном загоне, и словно пытаются друг о друга согреться. Теперь они — под круглосуточным наблюдением ветеринаров.

"Внутривенно вводим солевые растворы для снятия интоксикации, обезвоживания. Так же растворы с аминокислотами, витаминами—это уже как пища в готовом, растворенном виде, чтобы как-то животное насытить. Так же глюкоза, ну и другие витамины группы Б", — говорит ветеринар Александра Салина.

Капельницы дважды в день. А прогноз по-прежнему осторожный.

"Оба животных находятся в крайне-истощенном, тяжелом состоянии. Животные не могут ни стоять, ни ходить, они валятся с ног. Одна лошадка хотя бы немножечко кушает, у второй состояние совсем отличается. Очень тяжелое", — говорит ветеринар Александра Салина.

После процедур лошадкам становится немного лучше и они даже начинают потихоньку жевать сено. Посмотрите, какой он истощенный. Ветеринары говорят, что позже им понадобятся морковь, яблоки. Но, пока об этом загадывать еще рано. Хороший, хороший...

Какой точный возраст у жеребят определить пока сложно. Кто едва не заморил голодом этих животных, сейчас выясняет полиция, а в К-9 говорят: за время работы питомника у них было много тяжелых случаев. Но этот — совсем на грани. Безалаберность и даже— жестокость по отношению к домашним животным. Тот, кто бросил жеребят на произвол судьбы, явно, сделал это намеренно.

"Нельзя назвать человека хозяином. Ну, вот есть такой человек, который содержит так животных. Они, кстати, даже не знают, что такое хлеб-морковка. Они даже это не едят, потому что этих животных никогда не кормили овсом. Видимо, был только подножный корм, что смогли добыть зимой из под снега, накопытиться", — говорит руководитель питомника "К-9″ Вячеслав Славин.

В самом питомнике, а особенно, в госпитале— едва успевают выхаживать жертв человеческого равнодушия и агрессии. Переломанными и искалеченными сюда попадают животные. Бродячие и домашние, разные.

31 удар с размаха, сначала, а после крепкой острой палкой получил ни за что этот пес. Он был на короткой цепи и не мог убежать. Вот так хладнокровно, на беззащитном существе житель Иркутского района вымещал обиду на родственника. Иркутские зоозащитники уже записали видеообращение в генеральную прокуратуру России. Собака сегодня на лечении и на реабилитации так же, в К-9

Вот эти крохи появились в К-9 несколько дней назад. Посмотрите, совсем-совсем малыши. Работники госпиталя кормят их каждые два часа. Вот еще один случай жестокого обращения с животными. Котят нашли на помойке.

Их было пятеро. Троих по домам разобрали—выхаживать, двое остались в госпитале. Кормят котят через каждые два часа, они постепенно крепнут, у них уже открылись глаза. Присмотритесь, может быть вы искали именно такого питомца себе в семью. Один дымчатый, другой "табби". по-простому такой окрас называется "шпротик".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация