28 мая 2023, 20:42 28 мая 2023, 21:42 28 мая 2023, 22:42 28 мая 2023, 23:42 29 мая 2023, 00:42 29 мая 2023, 01:42 29 мая 2023, 02:42 29 мая 2023, 03:42 29 мая 2023, 04:42 29 мая 2023, 05:42 29 мая 2023, 06:42
  • Александр Христенко

Сотрудничество РФ и Китая выходит на новые рубежи

  • Сотрудничество РФ и Китая выходит на новые рубежи
  • Картинка
    Сотрудничество РФ и Китая выходит на новые рубежи
  • Сотрудничество РФ и Китая выходит на новые рубежи
Первый визит премьера Михаила Мишустина в Китай. По миру моментально разошлись кадры, где Мишустин и премьер Госсовета КНР Ли Цян шагают рядом по красной дорожке в ногу. Китайцы сразу отметили символичность столь синхронного движения премьеров.

Россия больше не связывает свое будущее с Западом – ни экономическое, ни политическое. И дело даже не столько в конфликте на Украине. Россия вышла на новую траекторию задолго до начала СВО. А санкции лишь подстегнули процесс. Об этом Президент Владимир Путин говорил в пятницу с членами общественной организации "Деловая Россия".

"На самом деле будущее есть у всех, только оно разное. И, уверен, у России будущее хорошее. мы знаем, чего мы хотим, и знаем, какими средствами мы добиваемся наших целей. Быстро развивающиеся рынки стали быстро развиваться не из-за событий вокруг Украины, потому что это объективные обстоятельства, связанные с изменениями структуры мировой экономики, с появлением новых мировых лидеров. А мы в свое время постепенно начали эту переориентацию. Повторяю, даже не в связи с сегодняшними событиями трагическими. Нет. Мы просто заранее поняли, где эти центры роста мировой экономики, и начали с этим работать. К сожалению, не все сделали, что нам хотелось. Мы в 90-е годы отдали свой собственный рынок иностранным производителям. Конечно, конкурировать с теми гигантами, которые на наш рынок пришли и сожрали его, было очень сложно или практически невозможно. Но вот это – тот случай, когда не было бы счастья, но практически в прямом смысле этого слова несчастье помогло, потому что начали уходить, – мы же их не выгоняли и не выгоняем, сами уходят. Но сами уходят не просто так, они же оставляют созданную инфраструктуру, стандарты, часто подготовленный персонал. Наша экономика, частный бизнес и государственные предприятия окрепли настолько, что они достаточно легко в основных отраслях занимают эти ниши. Видимо, такой прыти от нас никто не ожидал", – подчеркнул глава государства.

К строительству новой конструкции мира активно подключилась и российская исполнительная власть. Так, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев посетил Саудовскую Аравию, где с Россией много общего. "Что в Российской Федерации, что в Саудовской Аравии не приемлют попытки извне привнести к нам в страны какие-то специфические свои западные ценности. Они могут в ближайшее время заключать браки с животными, но это не означает, что мы должны следовать их принципам. Там, наверное, кто-то уже похрюкивает в предвкушении. Но что у саудовцев, что у россиян однозначная позиция сохранения наших традиционных ценностей", – заявил Колокольцев.

Генпрокурор Игорь Краснов прибыл в Египет, где обсуждал со своим египетским коллегой противодействие киберпреступности, терроризму и экстремизму. "Мы обмениваемся опытом и лучшими практиками в сфере защиты прав наших граждан, противодействия современным вызовам и угрозам. У нас имеется немало точек соприкосновения с Министерством юстиции Египта. Думаю, что мы будем развивать значительный потенциал нашего взаимодействия", – отметил Краснов.

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина в среду в Иране обсуждала переход на взаимные расчеты между странами в национальных валютах. В знак уважения к традициям принимающей страны Набиуллина надела шейлу – шарф, покрывающий голову и плечи.

В конце недели – первый визит премьера Михаила Мишустина в Китай. По миру моментально разошлись кадры, где Мишустин и премьер Госсовета КНР Ли Цян шагают рядом по красной дорожке в ногу. Китайцы сразу отметили символичность столь синхронного движения премьеров.

Отточенные движения китайского почетного караула словно подчеркивают решительные шаги сторон навстречу друг другу. Российские флаги повсюду в центре Пекина, в том числе у портрета Мао на площади Тяньаньмэнь, на "Вратах небесного спокойствия". В китайской столице российского премьера встречали по высшему протокольному разряду.

Михаил Мишустин в Китае по личному приглашению Си Цзиньпина, которое получил в марте во время их знакомства в ходе трехдневного госвизита китайского лидера в Москву. Нынешние переговоры премьера и председателя КНР, занимающего высший пост во властной и партийной иерархиях, – безусловный знак уважения к гостю из России и символ особых отношений Москвы и Пекина.

"Разрешите передать вам наилучшие пожелания от президента России Владимира Владимировича Путина. Он с очень большой теплотой вспоминает переговоры с вами, которые прошли в марте в Москве, вообще ваш государственный визит в Российскую Федерацию. Принятые по итогам переговоров в Кремле судьбоносные решения вызвали широкий резонанс во всем мире. Наши страны вместе противостоят попыткам коллективного Запада сохранить глобальное доминирование, использование незаконных санкций для навязывания своей воли независимым государствам", – подчеркнул Мишустин.

"Передайте мой искренний привет и добрые пожелания моему давнему другу президенту Путину. Сейчас российско-китайские отношения находятся на высоком уровне. Мы шаг за шагом уверенно реализуем все договоренности. Только за первые 4 месяца этого года объем нашего товарооборота составил более 73 миллиардов долларов", – сказал Си Цзиньпин.

Встреча проходит в Доме народных собраний – это китайский парламент. В величественном здании – залы, посвященные регионам Китая. Вот Тайвань-холл, а вот заходим в зал провинции Сычуань. На стенах – традиционная живопись Поднебесной и изображение панды – символа Китая и китайской дипломатии, олицетворяющего искренность и дружелюбие.

В Пекине Мишустин познакомился и провел переговоры с недавно назначенными китайским премьером Ли Цяном. В зале – вице-премьеры, министры. Столь представительная российская делегация в Пекине впервые за 5 лет. Хотя пандемийные ограничения до конца не отменены – неподалеку дежурили мобильные лаборатории на ковид, накануне министров можно было увидеть без галстуков на сдаче ПЦР-теста, а на переговорах всем участникам выдали маски с флагами стран.

По итогам переговоров в присутствии премьеров стороны подписали пять документов – от фитосаниторного контроля до защиты интеллектуальной собственности. К На высоком политическом уровне дают зеленый свет совместным экономическим проектам. В ходе визита премьер принял участие в российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае – мегаполис – один из крупнейших финансовых центров мира и олицетворение китайского экономического чуда. Здесь, кажется, все в движении, и российско-китайское сотрудничество активно набирает темп.

Река Хуанпу в центре Шанхая – важная транспортная артерия. Балкеры, контейнеровозы, баржи сменяют здесь друг друга буквально каждую минуту. И все больше на них либо российских товаров либо товаров, направляющихся в Россию. Экономическое сотрудничество России и Китая успешно развивается, невзирая на противодействие Запада.

На Востоке особенно очевидно: попытки США и ЕС изолировать Россию провалились. "В прошлом году Россия подверглась беспрецедентному по своему масштабу санкционному давлению. Его целью было сломать нашу экономику, обвалить национальную валюту, спровоцировать разрушительную инфляцию. Ударить по уровню жизни простых граждан. Ничего из того, о чем мечтали наши недоброжелатели, не произошло. Мы не только выстояли, но и продолжаем свое поступательное развитие. Уверен, что углубление российско-китайского взаимодействия и наращивание кооперации также окажут положительное влияние на укрепление экономик обеих наших стран", – отметил Мишустин.

На российско-китайский бизнес форум собралось рекордное количество участников – более полутора тысяч, в том числе крупные российские бизнесмены, находящиеся под западными санкциями. Ограничения бессильны и в финансах. Уже 70% взаимных расчетов между Россией и Китаем проводятся в национальных валютах.

"Китай не признает санкции, это наш партнер, это наш коллега, и у нас, конечно, задача – максимально использовать потенциал сотрудничества, построения новой системы финансов мировых, новых систем расчетов. Без Китая это невозможно", – сказал глава ВТБ Андрей Костин.

А в перспективе – создание механизма оплаты между странами БРИКС и ШОС, что, конечно, не случайно. Откровенно враждебные заявления "большой семерки" теперь и в адрес Пекина здесь не прошли незамеченными. Давление Запада усиливается и на Поднебесную.

"Я думаю, что Китай стратегически определился уже. Он будет, безусловно, поддерживать тесный контакт с нами", – подчеркнул председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Китайский бизнес уже активно пошел в Россию, будь то логистика или машиностроение. Поставки агропродукции – более чем 40% рост.

Среди приоритетов и сотрудничество в высоких технологиях. В ведущем пекинском университете Цинхуа премьер с делегацией посетили лабораторию, которая входит в тройку мировых лидеров по разработке искусственного интеллекта. Обмен налажен. В китайском вузе учатся и российские студенты. Такие сотрудники точно будут востребованы. На повестке – сотрудничество стран в области электронных компонентов и телекоммуникаций. Производство и использование разных решений – наших наработок в Китае и наоборот.

Основа сотрудничества – энергетика. Россия – крупнейший поставщик нефти в Китай, растет потребление газа и угля. Для расширения торговли обсуждается развитие новых логистических маршрутов – развитие международного коридора "Россия" в восточном направлении с выходами в КНР, в том числе через Казахстан и Монголию.

Глобальное переустройство в действии. "Мы выходим сейчас на новые рубежи. В январе-марте объем торговли увеличился еще на четверть. И я убежден, что в текущем году мы выполним задачу, которую вы, уважаемый господин председатель, и Владимир Владимирович Путин перед нами поставили, – достигнуть 200 миллиардов долларов товарооборота. В ближайшее время мы ее перевыполним", – заявил Михаил Мишустин.

"Предлагаю продолжать задействовать преимущества китайско-российского сотрудничества, характеризующегося огромным потенциалом и мощными драйверами, и вывести практическое и культурно-гуманитарное сотрудничество на более высокий уровень", – отметил Си Цзиньпин.

Политические и бизнес-контакты, очевидно, будут продолжены. На ближайшем Санкт-Петербургском экономическом форуме и осенью на международной площадке в рамках китайской инициативы "Один пояс – один путь".

Россию и Китай объединяет многовековая история, в которой были разные периоды, но сейчас стратегические интересы Москвы и Пекина в политике и экономике совпадают. Отношения России и Китая устремлены в будущее.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация