Контрнаступление ВСУ 28 мая 2023, 21:16 28 мая 2023, 22:16 28 мая 2023, 23:16 29 мая 2023, 00:16 29 мая 2023, 01:16 29 мая 2023, 02:16 29 мая 2023, 03:16 29 мая 2023, 04:16 29 мая 2023, 05:16 29 мая 2023, 06:16 29 мая 2023, 07:16
  • Борис Иванин

Американские налогоплательщики не оценили заявления сенатора Грэма

  • Картинка
    Сенатору Грэму напомнили об "удачных" вложениях США
  • Американские налогоплательщики не оценили заявления сенатора Грэма
    GLP
Американский сенатор Линдси Грэм похвалил украинского президента Владимира Зеленского за послушное исполнение воли США. Во время визита в Киев политик заявил, что смерть россиян от рук украинцев – самая удачная трата денег для Вашингтона. Председатель Следственного комитета России поручил возбудить уголовное дело по факту русофобских высказываний.

Крепкие объятия сенатора Линдси Грэма и Владимира Зеленского – словно еще одно доказательство того, как тесно сплелись представители американского истеблишмента и киевского режима в борьбе против России. Они и сами не скрывали этого в разговоре за столом.

– Быть свободными или умереть. Сейчас мы свободны, – говорит Зеленский.
– Да, – соглашается Грэм.
– И будем свободны.
– А русские умирают. Мы еще никогда не тратили деньги так удачно. Это лучшее вложение США из когда-либо сделанных, – отмечает сенатор.

Только за первый год конфликта военная помощь Украине со стороны США составила 77,5 миллиарда долларов. Суммы подсчитали журналисты в Вашингтоне. И все это на фоне рекордной за последние 40 лет инфляции в Штатах. Неудивительно, что американцы в соцсетях проклинают своего же сенатора:

"Отвратительно… Это не наше дело! Перестаньте поддерживать Украину!"

"Мы хотим получить назад свои деньги!"

"Мы в кризисе здесь, в вашей стране, постарайтесь сконцентрироваться на этом!"

"Вы позор этой страны!"

Линдси Грэму припомнили даже его визит на Украину в 2016 году. Тогда сенатор встречался с бойцами ВСУ. Один из самых ярых ястребов в стане республиканцев – он, похоже, воспринимает это и как свою личную борьбу. Иначе не объяснить его более чем агрессивную риторику.

"Если вы когда-нибудь приблизитесь к американскому борту в международном воздушном пространстве, ваш самолет будет сбит – вот как мы должны сейчас ответить. Что бы Рональд Рейган сделал прямо сейчас? Он бы начал сбивать российские самолеты, если бы они нам угрожали", – заявил Грэм в эфире Fox News.

Так сенатор отреагировал на крушение американского беспилотника, которому российские ВКС не дали провести разведку над акваторией Черного моря. В эфире американского канала АBC Линдси Грэм настаивал на том, чтобы провоцировать российского лидера Владимира Путина, а еще раньше на CBS призывал россиян выйти на протесты и говорил об убийстве президента России.

"Надеюсь, его уберут так или иначе. Мне все равно, как это будет", – сказал тогда Грэм.

Столь циничные, если не сказать больше, заявления в адрес Москвы – далеко не впервые звучат из уст представителей американской власти. Не важно, демократы это или республиканцы, как Грэм. Он, по сути, выражает общие настроения, которые витают в Капитолии и Белом Доме, считают эксперты.

"Фактически речь идет о том, что США, а также их союзники по НАТО и "коалиции Рамштайн" ведут необъявленную войну против России. То, что государственное лицо заявляет прямым текстом, что для США важно убивать русских, – это, конечно, свидетельское показание на будущем международном трибунале против США, против политиков из США", – считает замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Выступления Грэма не остались без внимания и в российском МИДе. Там напомнили о том, как США инвестировали в нацистскую Германию. Заводы "Форд", например, производили грузовики для нужд вермахта, а на конвейере в Кельне использовали даже труд узников концлагерей, в том числе, Освенцима. И это только один из многочисленных примеров, от которых США не откреститься, как бы там ни старались.

"Сенатору Грэму есть с чем сравнивать. Одна из их инвестиций привела ко Второй мировой войне и Холокосту. Теперь миллиарды американских долларов вливаются в ненасытную глотку неонацистского киевского режима. Хотелось бы напомнить сенаторам и всем американским выгодополучателям, чем закончилась предыдущая авантюра", – сказала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Пока сенатор Грэм продолжает тратить деньги своих избирателей на поддержку киевского режима, над его родиной нависла угроза дефолта. Еще одним лопнувшим пузырем может стать и само украинское контрнаступление, в которое так вкладывались Штаты. Обещали его еще весной, а уже через несколько дней вместо ВСУ наступит лето.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация