29 мая 2023, 05:56 29 мая 2023, 06:56 29 мая 2023, 07:56 29 мая 2023, 08:56 29 мая 2023, 09:56 29 мая 2023, 10:56 29 мая 2023, 11:56 29 мая 2023, 12:56 29 мая 2023, 13:56 29 мая 2023, 14:56 29 мая 2023, 15:56

Сезон поисков в тайге открыт

  • Сезон поисков в тайге открыт
  • Картинка
    Сезон поисков в тайге открыт
  • Сезон поисков в тайге открыт
В этом году Полиция, спасатели, волонтёры уже более 20 раз разворачивали спецоперацию – это когда дорог каждый час.

Последний случай – мужчина из Ачинского района ушёл за черемшой и домой не вернулся. Его искали почти 5 суток. Нашли изможденного, замерзшего, несли на носилках несколько километров, чтобы передать врачам. Сборщик черемши уже находился на грани. Желающих погулять по лесу немало, никто из них не собирается блудить, а потому пренебрегают самыми элементарными правилами. За прошлый год ушли в лес и не вернулись более 140 человек, из них десятерых так и не нашли.

45-летнего сборщика черемши из Ачинского района спасатели выносят на руках. Если бы не волонтеры, жизнь этого человека оборвалась бы в этом лесу, в эти майские дни. Его обнаружили случайно. Уже на пятые сутки поиска. Ребята возвращались, чтобы смениться, продолжали кричать, в какую-то минуту услышали слабый голос в ответ. Так человек был спасен.

Сергей Черемисин, начальник поисково-спасательного отряда:

"Как правило, эти люди ходят определенной компанией своей. На совершенно определенные места из года в год. Вот, определив эти места, мы попытались искать, но безрезультатно. Потому что ни у одной из тех полян, где они раньше собирали, этого человека мы не нашли. Волонтеры начали расширять зону поиска. Его нашли 21-го утром, в 5 утра. Нашли случайно, потому что он находился в 7 километрах от предполагаемых мест поиска. Он был без обуви, с достаточно сильной степенью переохлаждения, голодный".

В поиске, возможно, самое главное – четко понимать, в каком месте заблудившийся зашел в тайгу. Поэтому грибников, сборщиков черемши просят обязательно сообщать родным: куда пошел и во сколько планируешь вернуться. По статистике, если заблудился пенсионер и его не нашли в первые 24 часа – велика вероятность, что в лучшем случае найдут только тело. Убивает человека приступ страха и паника.

Наталья Пенькова, заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю:

"Поисковые мероприятия начинаются исключительно с момента сообщения или заявления, неважно человек по телефону позвонил или лично пришел. Поднимаем личный состав свой, поднимаем личный состав МЧС. В поисковых мероприятиях используют беспилотные летательные аппараты, квадрокоптеры, вертолеты".

Переоценить помощь волонтеров в поисках людей – сложно. Они объединяются в группы, сами себе периодически организовывают курс обучения и готовы участвовать в спасательной операции любой сложности.

Оксана Василишина, руководитель общественной организации "Поиск пропавших детей":

"Чтобы собраться, все зависит от того, где находится район поиска. Если в городе – мы можем собраться в течение получаса. У нас есть собственный чат, где мы подаем заявку, что ребята, надо выехать: кто – сейчас, кто-то позже. И люди все равно откликаются. Такого, чтобы некому было выехать совершенно – вот совершенно-совершенно, такого не было никогда".

В этом году полиция уже приняла 22 заявления о том, что человек ушел в лес и не вернулся. Из них четверых ищут прямо сейчас. Спасателям помогает спецтехника, но проблема в том, что грибники часто одеваются неприметно и сверху их просто невидно.

Наталья Пенькова, заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю:

"Не менее важно, чтобы был какой-то яркий предмет одежды. Кепка, жилетка, рюкзак, потому что с воздуха очень сложно рассмотреть человека в камуфляжной форме, даже передвигающегося. В светлое время суток необходимо выходить на открытые территории, чтобы было видно пропавшего человека".

За пять суток, что шли поиски, сборщик черемши из Ачинского района сильно ослаб. Он стер ноги в кровь, потому что у него была неудобная обувь. Он был голоден, в весеннем лесу найти пропитание, устроить ночлег, когда в темное время минусовая температура – задача не из простых.

Дмитрий Беленок, охотовед, преподаватель Красноярского аграрного университета:

"Самое страшное – это паника. Человек начинает кругами ходить, истерить. Тратится энергия, тратится тепло и время. В адекватном состоянии вы всегда сообразите, чем питаться, в какую сторону идти. Достаточно сложно у нас в тайге найти территорию, которая не пронизана лесовозными дорогами. Был случай, когда человек в Эвенкии вышел при помощи самолета. Видно, идет на снижение самолет – выбрали направление, по которому снижается, он будет лететь к аэропорту. Значит там находится населенный пункт".

К сожалению, немало случаев, когда теряются дети. В полиции, и в МЧС до сих пор вспоминают, как искали 14-летнюю девочку из Тюхтетского района. 6 суток она бродила по тайге, издалека видела медведицу с медвежатами. Ее нашли спеназовцы отряда "Гром". В 19 километрах от дома. Она хотела пить, есть, ей конечно же, было страшно, но ее нашли живой и невредимой.

Оксана Василишина, руководитель общественной организации "Поиск пропавших детей":

"Обязательно говорить, где вы зашли в лес, связываться с родными. Обязательно иметь заряженный телефон, пауэрбанк, одеваться в яркую одежду, брать с собой спички, чтобы вы могли разжечь костер, и мы могли засечь вас сверху".

Сезон поиска открыт. Несмотря на современные средства связи, главными ориентирами в лесу остаются солнце, рельеф, ручьи и реки. Всех, кто терялся, кому пришлось сутки и больше провести под открытым небом – позже рассказывают – были уверены в себе на 100 процентов, никто даже мысли не допускал, что в лесу, куда десятилетиями ходили за черемшой, по грибы, по ягоды – можно заблудиться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация