28 мая 2023, 11:01 28 мая 2023, 12:01 28 мая 2023, 13:01 28 мая 2023, 14:01 28 мая 2023, 15:01 28 мая 2023, 16:01 28 мая 2023, 17:01 28 мая 2023, 18:01 28 мая 2023, 19:01 28 мая 2023, 20:01 28 мая 2023, 21:01

Выставка "Вклад округа в Великую Отечественную войну" работает в поселке Усть-Ордынский

  • Выставка "Вклад округа в Великую Отечественную войну" работает в поселке Усть-Ордынский
  • Картинка
    Выставка "Вклад округа в Великую Отечественную войну" работает в поселке Усть-Ордынский
  • Выставка "Вклад округа в Великую Отечественную войну" работает в поселке Усть-Ордынский
20 тысяч уроженцев Усть-Ордынского округа участвовали в Великой Отечественной войне. Никто из них не забыт. В Национальном музее открыли выставку "Вклад округа в Победу". Среди экспонатов личные вещи фронтовиков, есть даже китель знаменитого генерал-майора Або Шаркшанэ. А еще муляжи оружия и редких наград.

В этом зале никто не забыт. Экспонаты посвящены участникам Великой Отечественной войны — уроженцам Усть-Ордынского округа. Центральное место занимает китель и фуражка Або Шаракшанэ. Он родился в селе Аларь, прошел всю войну, а после внес большой вклад в оборону СССР как конструктор средств противоракетной обороны.

"Мы вышли на старшего сына нашего выдающегося земляка. И в апреле 2015 года он к нам приехал в музей и привез мемориальную коллекцию своего отца. Это китель, фуражка и муляжи орденов и медалей, которыми Або Сергеевич был награжден", — говорит директор Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа Афталина Арзаева.

На соседней витрине — копии всех известных наград СССР времен Второй мировой. Есть здесь и высший военный "Орден Победы". Отдельная гордость музея — коллекция муляжей оружия. Пистолеты, автоматы, винтовки и даже два пулемета. Ручной — Дегтярева и станкОвый "Максим". Из Усть-Ордынского округа на фронт было призвано около 20 тысяч человек. Они служили в самых разных частях, поэтому некоторые экспонаты на выставке знакомят посетителей с работой медиков и снайперов.

"Конечно, любые наши мероприятия и любая наша выставка требуют финансовых средств. Финансовые средства нам выделяются из бюджета Иркутской области. В рамках реализации программы "Развитие культуры в Иркутской области", — говорит директор Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа Афталина Арзаева.

Особое место занимает пробитый вражеской пулей патефон, который принадлежал Герою Советского Союза генерал-майору Илье Балдынову. В отдельной витрине — альбом с фотографиями картин художников, которые участвовали в войне. Во втором зале выставлена коллекция вещей уроженца Баяндаевского района, орденоносца Степана Баглаева.

"Это его личный альбом, который он начал вести с 1941 года. На фронте он находился по 1943 год. Он был начальником разведки, и на этих фотографиях весь его боевой путь", — говорит главный хранитель фондов Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа Елена Бахеева.

Помимо личных вещей участников войны в музее есть письма с фронта, портреты и газетные вырезки. Всего представлено порядка 300 экспонатов. Выставка "Вклад округа в Великую Отечественную войну" будет работать и в июне. А на следующий год коллекцию планируют расширить.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация