30 мая 2023, 03:13 30 мая 2023, 04:13 30 мая 2023, 05:13 30 мая 2023, 06:13 30 мая 2023, 07:13 30 мая 2023, 08:13 30 мая 2023, 09:13 30 мая 2023, 10:13 30 мая 2023, 11:13 30 мая 2023, 12:13 30 мая 2023, 13:13

Маленькие благовещенцы прикоснулись к литературе на "Библиосумерках"

  • Маленькие благовещенцы прикоснулись к литературе на "Библиосумерках"
  • Картинка
    Маленькие благовещенцы прикоснулись к литературе на "Библиосумерках"
  • Маленькие благовещенцы прикоснулись к литературе на "Библиосумерках"
Юные амурчане побывали на "Библиосумерках". Для них организовали викторины и различные творческие мероприятия.

«Библиосумерки-2023». К всероссийской акции присоединилась Амурская областная детская библиотека. Это ежегодное событие даёт возможность юным читателям и их родителям интересно провести вместе время, ознакомиться с новой литературой и искусством. На празднике творчества побывал наш корреспондент.

Судоку Мирону Кулагину дается на «отлично». Игра посвящена символам государства, их он знает наизусть. Решать головоломки на скорость получалось и на прошедшей «Библионочи».

«В центральной библиотеке я выполнял всякие игры и если выигрывал, то мне давали баллы, я на эти баллы всякие вещи покупал», — рассказывает Мирон.

«Библиосумерки» — особый формат «Библионочи» для детей и подростков, праздник начинается чуть раньше, чем для взрослых. Одновременно работают около 20 интерактивных площадок — рисование, рукоделие, музыкальные гостиные. Вероника Литовченко с сыном Данилом — частые посетители детской библиотеки. Говорят, что хотели бы побывать на каждой точке.

«Сделали зайку, а на втором этаже и еще там VR-очки — он тоже успел поучаствовать», — рассказывает Вероника Литовченко.

«Библиосумерки» — это возможность родителям и детям больше узнать о культурной жизни региона, встретиться с литераторами, познакомиться с произведениями об амурской природе. Людмила Мерзлякова — учитель биологии по образованию, одна из её главных книг — «Песня о Норском заповеднике», впервые изданная в 2017-м.

«Самое интересное, что она востребована у родителей, у которых дети еще ходят в детский садик. Для развития очень хорошие, легкие стишки. Здесь в стихах описано более 150 видов животных: млекопитающие, птицы, земноводные и пресмыкающиеся», — рассказывает писательница.

В областной библиотеке и в обычные дни работают адаптированные под современные запросы юного читателя интерактивные зоны. Книжный фонд насчитывает больше 100 тысяч экземпляров. Ну а «Библиосумерки» знакомят детей с печатным словом в разных его проявлениях.

«Это не просто развлечение, а именно популяризация детского чтения. После «Библиосумерек» мы ждем в гости в обычные дни наших читателей. Мы, конечно же, организуем летний читальный зал, куда дети могут прийти поиграть, смогут взять книгу», — рассказывает заместитель директора Амурской областной детской библиотеки Ольга Муратова.

За прошлый год Амурскую областную детскую библиотеку посетили около 30 тысяч юных читателей. Сейчас, когда уже начинаются школьные каникулы, здесь готовы к наплыву любознательных. Каждому найдется чем заняться.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация