29 мая 2023, 15:29 29 мая 2023, 16:29 29 мая 2023, 17:29 29 мая 2023, 18:29 29 мая 2023, 19:29 29 мая 2023, 20:29 29 мая 2023, 21:29 29 мая 2023, 22:29 29 мая 2023, 23:29 30 мая 2023, 00:29 30 мая 2023, 01:29

ЕГЭ: по результатам исследований дети перед экзаменами испытывают гораздо меньший стресс, чем родители

Директор научно-исследовательского центра систем оценки и управления качеством образования ФИРО РАНХиГС Борис Илюхин, выступая в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России", рассказал, как менялся Единый государственный экзамен:

"ЕГЭ с каждым годом становится технологически человечнее. Все истории, связанные со сложностями, больше касались чисто технических организационных факторов, а не содержательных. И содержательно ЕГЭ тоже немножко меняется в лучшую сторону. Никаких заданий, которые требовали какой-то специальной подготовки с репетитором, на самом деле, практически нет. Это все опубликовано. Достаточно зайти на сайт организации, которая этим занимается, посмотреть на демоверсию, чтобы убедиться, что там ничего такого экзотического нет.

Вы правильно подняли вопрос о психологической подготовке. Дети ежегодно – уже много десятилетий – сдают разные экзамены. На выходе из школы, на входе в ВУЗ экзаменов стало меньше. Сейчас все сводится по сути только к ЕГЭ, плюс результаты олимпиад. Поэтому с этой точки зрения за много лет система стала более человечна. Не надо изучать математику отдельно – специально для одного государственного университета, и вдруг узнавать, что в другом университете она совершенно другая. Она единая. Говоря о психологической напряженности, больше напрягаются родители. Это история всегда тревожная. По результатам исследований дети перед экзаменами испытывают гораздо меньший стресс, чем родители. И поэтому, если говорить о родителях, я бы позволил себе дать очень простой совет: в последний день-два никакой особо тщательной подготовкой к экзаменам заниматься не надо. Надо просто поговорить с ребенком, поддержать, вспомнить, что мы друзья, что мы родители, очень любим своих детей, подбодрить, может быть даже погулять вместе, успокоиться. И ни в коем случае не создавать напряженность. Все родители хотят от детей повышенных разных обязательств. И ни в коем случае в эту плоскость я бы призывал не уходить. Как сдадут, так сдадут".

О подготовке к ЕГЭ:

"Один из мифов, что ЕГЭ можно сдать только с репетитором. Но надо посмотреть на демонстрационные версии, на перечень того, что на ЕГЭ спрашивают. Это все опубликовано. Бланк заданий есть. Познакомиться с ним имеет смысл. Масса бесплатных ресурсов. С этой точки зрения во многом рынок репетиторства искусственно подогревается. Единственный момент – у наших ребятишек отмечается снижение интереса к учебе в среднем звене школы и потом это бывает очень тяжело компенсировать. Вот тут появляются разные истории".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация