30 мая 2023, 16:17 30 мая 2023, 17:17 30 мая 2023, 18:17 30 мая 2023, 19:17 30 мая 2023, 20:17 30 мая 2023, 21:17 30 мая 2023, 22:17 30 мая 2023, 23:17 31 мая 2023, 00:17 31 мая 2023, 01:17 31 мая 2023, 02:17

ЕГЭ по русскому языку сдали более 5 000 выпускников из Владимирской области

  • ЕГЭ по русскому языку сдали более 5 000 выпускников из Владимирской области
  • Картинка
    ЕГЭ по русскому языку сдали более 5 000 выпускников из Владимирской области
  • ЕГЭ по русскому языку сдали более 5 000 выпускников из Владимирской области
Самый массовый и один из двух обязательных для получения аттестата. Экзамен по русскому языку накануне сдавали около пяти тысяч владимирских выпускников. Подробности у Максима Калашникова.

До начала экзамена час, а выпускники уже толпятся во дворе третьей гимназии. Экзамен по русскому языку в её стенах сдают почти 200 одиннадцатиклассников. Школьные годы позади – наступил момент истины.

- Мы все сдадим. Всё нормально будет.

Настрой боевой, но заметно, что многие из ребят волнуются. Кто-то освежает в памяти правила написания числительных, кто-то отвлечённо шутит, подбадривая себя и одноклассников. А вот на экзамене нужно быть предельно внимательным, чтобы не допустить глупых ошибок.

Егор Боровков, выпускник школы № 33:

- Бывает, буквы неправильно вставишь – и балл не зачтут. Бывает, номер пропустишь. Так что всё бывает.

Кирилл, выпускник школы № 33:

- Секрет такой – желательно прорабатывать материал. Желательно изучать все исключения, потому что русский язык – он богат у нас, их много очень.

Полина Скрыпникова, выпускница школы № 14:

- Да просто заранее – за два дня до экзамена просто повторить, порешать парочку вариантов и отдохнуть. И всё нормально будет!

На входе каждого проверяют металлоискателем. С собой никаких посторонних предметов – только ручка, паспорт. Ну, и голову важно дома не забыть.

Максим Калашников:

- Если кто-то из выпускников всё-таки схитрил и умудрился пронести на экзамен телефон – воспользоваться им всё-равно не удастся. В школе установлены глушилки. Они подавляют связь, так что в интернет зайти не удастся.

За всем происходящим следят видеокамеры. Если у кого-то заметят шпаргалки – не важно, успел выпускник воспользоваться ими или нет – нарушителя выведут из аудитории, а результаты аннулируют. Пересдать экзамен можно будет только через год.

Галина Митрошина, руководитель пункта приёма ЕГЭ на базе гимназии №3 г. Владимира:

- Получится, что он в этом году не получит аттестат. Поэтому ребята все это прекрасно знают. Они информированы. И себя данной угрозе, я думаю, подвергать не будут.

Марк Хаваев уверен – за экзамен получит не меньше 70-ти баллов. Как и многие выпускники – волнуется. Но у него с собой – талисман.

Марк Хаваев, выпускник школы № 21:

- Пятака нет, есть икона.

- Зачем она тебе, расскажи?

- Мама сказала, что я должен её взять. То, что Бог будет со мной, он принесёт мне удачу. С нами Бог!

Экзамен по русскому – не первый, 26 мая некоторые выпускники уже сдали ЕГЭ по химии, географии и литературе. Из нововведений – в этом году контрольные материалы в пункты проведения экзаменов поступают через интернет, по защищённым каналам. Распечатывают их в аудиториях перед началом экзамена. Что отчасти упрощает работу экзаменаторов.

Галина Митрошина, руководитель пункта приёма ЕГЭ на базе гимназии №3 г. Владимира:

- Диски нужно было привести, их раздать по аудиториям. А сейчас просто напросто заходят и, непосредственно, с компьютера – с личного кабинета распечатывается данный материал.

На решение тестовых заданий и написание сочинения выпускникам даётся 3,5 часа. Работы отсканируют и отправят на проверку – также по интернету. Результаты станут известны через две с половиной недели. Но расслабляться не время – впереди экзамены по другим предметам.

Максим Калашников, Андрей Беляков. "Вести-Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация