29 мая 2023, 16:12 29 мая 2023, 17:12 29 мая 2023, 18:12 29 мая 2023, 19:12 29 мая 2023, 20:12 29 мая 2023, 21:12 29 мая 2023, 22:12 29 мая 2023, 23:12 30 мая 2023, 00:12 30 мая 2023, 01:12 30 мая 2023, 02:12

Восемь инициативных проектов из Свирска стали победителями областного конкурса

  • Восемь инициативных проектов из Свирска стали победителями областного конкурса
Там появится интерактивный "Городок безопасности", а еще новые игровые и спортплощадки. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области побывали в Свирске. Встретились с детскими творческими коллективами, заглянули в школу и больницу, чтобы выслушать и помочь решить их проблемные вопросы.

"Модели делаем легкие, начинаем с самого простого. С каких-то бездвигательных, несерьезных, и шаг за шагом мы продвигаемся."
"Сколько ребятишек занимается у вас?"
"Занимается официально 30."

А на самом деле — еще больше. У свирских подростков наступило "Время летать" — именно так называется авиамодельный кружок при Доме детского творчества. Учит делать точные копии летательных аппаратов и даже судов Алексей Татаренков. Свирск им гордится, вот и спикер областного парламента Александр Ведерников впечатлился такими моделями.

"А можно аккуратно подержать?"
"Да, лично вам разрешается."
"То есть он очень-очень воздушный, да?"

Алексей — один из восьми победителей конкурса инициативных проектов в Свирске. Сертификат на приобретение оборудования вручил председатель Законодательного собрания во время рабочей поездки. И напомнил, что программу инициативного бюджетирования подготовили и приняли региональные депутаты. В этом году в Свирске появятся новые игровые и спортплощадки, благоустроят несколько общественных пространств. И даже оборудуют интерактивный "Городок безопасности" — там научат правилам дорожного движения.

"Это очень замечательно, что в Свирске живут такие талантливые дети. Не только с творческим уклоном, но и с инженерными такими задатками, и хорошо, что мэр этому способствует. Ну, безусловно, и депутаты Законодательного собрания, и правительство, и губернатор, мы будем выделять дополнительные деньги на то, чтобы развивать инициативные проекты в наших муниципальных образованиях", — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

"Вот это уже в рамках тех лимитов, которые минобр давал на оборудование. Там, где мы получили экономию в две единицы."

Вместе с мэром Свирска Владимиром Орноевым и председателем комитета по строительству и дорожному хозяйству в Заксобрании Виктором Побойкиным заглянули в школу № 3. Там рабочие завершают капитальный ремонт. Побывали парламентарии и в городской больнице. В этом году Свирск стал опорным пунктом для восьми сельских поселений, поэтому доступность и качество оказания медпомощи должно быть под особым вниманием.

"Мы территория — которая развивается, которая имеет собственные планы. Но тем не менее проблемные вопросы остаются, и без помощи извне, конечно, их не решить. Поэтому благодаря синтезу депутатского корпуса и желания органов власти в лице администрации и мэра, я думаю, все наши проекты в ближайшую пятилетку завершатся положительным решением", — говорит мэр г. Свирска Владимир Орноев.

Также от Заксобрания руководители пяти образовательных учреждений в Свирске получили сертификаты на покупку школьных учебников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация