30 мая 2023, 08:33 30 мая 2023, 09:33 30 мая 2023, 10:33 30 мая 2023, 11:33 30 мая 2023, 12:33 30 мая 2023, 13:33 30 мая 2023, 14:33 30 мая 2023, 15:33 30 мая 2023, 16:33 30 мая 2023, 17:33 30 мая 2023, 18:33

Иконы Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" отправились в Вологду

  • Иконы Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" отправились в Вологду
  • Картинка
    Более сотни уникальных икон представят на выставке "В землях вологодских просиявшие..."
  • Иконы Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" отправились в Вологду
Живописные памятники примут участие в масштабной выставке под названием "В землях вологодских просиявшие...". Она посвящена Святым этого края. Экспозиционной площадкой станут залы Вологодского кремля, где будет представлено более сотни произведений древнерусского искусства Северо-Западного региона.

Рано утром в музее ИЗО началась упаковка и погрузка 18 древних икон. Они будут экспонироваться в Вологодском Кремле на выставке под названием "В землях вологодских просиявшие..." Речь идет о святых этого края. Целый год специалисты из Вологды и Архангельска вели научную работу по отбору древнерусских памятников 17-19 веков. Выставка посвящена 1035-летию христианства на Руси и 520-летию Сретения иконы преподобного Дмитрия Прилуцкого. Вологжане обратились к архангельским коллегам, поскольку в музее ИЗО немало икон с изображением вологодских Святых. Дело в том, что раньше южные территории Поморья входили в состав Вологодской губернии.

Татьяна Кольцова, заведующая отделом древнерусского искусства Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера":"Они в Архангельске были уже показаны на разнообразных выставках. Архангелогородцы их видели, и мы надеемся, что еще неоднократно покажем. А вологжане увидят впервые".

К примеру, икона "Праведного Прокопия Устьянского" конца 17-го, начала 18-го столетий. История ее возникновения такова. Святой Прокопий почил на реке Устье, гроб с его нетленным телом прибило к берегу деревни Бестужево, она и сейчас процветает. Мощи умершего перенесли в храм, и с тех пор у местных жителей стали происходить чудеса. После революции судьба мощей чудотворца неизвестна. Икон со Святым Прокопием немного, и изображался он на фоне храма.

Татьяна Кольцова, заведующая отделом древнерусского искусства Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера:"Святой изображен в гробе на фоне деревянного храма, который когда-то стоял и, увы, не сохранился, но икона донесла его подлинный облик".

Еще одну икону на выставку отправил музей деревянного зодчества "Малые Корелы". Всего более сотни живописных памятников из 8 музеев Вологодской и Архангельской областей будут представлены в нескольких залах Вологодского кремля. Во время работы экспозиции пройдет межрегиональная научно-практическая конференция.

Елена Лубенцова, заведующая художественным отделом Вологодского музея-заповедника:"Сейчас я нахожусь здесь, а мои коллеги уже работают в выставочных залах. Для этой выставки готовится специальное оборудование, подставки, освещение, проводится сигнализация к каждой иконе".

Транспортировка икон из Архангельска проводится по всем правилам безопасности: спецмашина, охрана, сигнализация. Организовать выставку "В землях вологодских просиявшие..." решили летом, чтобы увидеть ее смогли как можно больше туристов и самих вологжан. Открытие в середине июня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация