30 мая 2023, 14:45 30 мая 2023, 15:45 30 мая 2023, 16:45 30 мая 2023, 17:45 30 мая 2023, 18:45 30 мая 2023, 19:45 30 мая 2023, 20:45 30 мая 2023, 21:45 30 мая 2023, 22:45 30 мая 2023, 23:45 31 мая 2023, 00:45

Обрушение моста в Пригородном районе: кадры с места ЧП, решения комиссии по чрезвычайным ситуациям

  • Обрушение моста в Пригородном районе: кадры с места ЧП, решения комиссии по чрезвычайным ситуациям
  • Картинка
    Обрушение моста в Пригородном районе: кадры с места ЧП, решения комиссии по чрезвычайным ситуациям
  • Обрушение моста в Пригородном районе: кадры с места ЧП, решения комиссии по чрезвычайным ситуациям
В связи с произошедшим в республике введен режим повышенной готовности.

Накануне поздно вечером между селениями Ногир и Михайловское произошло обрушение двух пролетов моста через реку Терек. Никто не пострадал. На место сразу же прибыл глава республики Сергей Меняйло. В связи с инцидентом в республике ввели режим повышенной готовности. О причинах чрезвычайного происшествия и о том, как будут решать проблему, расскажет корреспондент ГТРК "Алания".

Пострадавших нет, повреждена газовая труба и канализационный коллектор. Жертв удалось избежать благодаря слаженным действиям – примерно за два часа до происшествия в МЧС республики поступил звонок о проседании пролетов моста. Проезд был перекрыт инспекторами дорожного движения.

Из-за подмыва средней опоры моста между селениями Михайловское и Ногир произошло обрушение двух пролетов. К утру на мосту появилась еще одна трещина – местные жители говорят, что вчера ее не было.

Практически сразу на место обрушения прибыл глава республики Сергей Меняйло. Он провел экстренное совещание с руководители профильных ведомств. Прокуратура республики организовала проверку.

Юлия Коллегова, помощник прокурора РСО-А по взаимодействию со СМИ и общественностью: "В ходе проверки будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего, а также дана оценка исполнению требований федерального законодательства, в том числе о безопасности гидротехнических сооружений. Для координации действий правоохранительных органов и специальных служб на место происшествия незамедлительно выехал прокурор Пригородного района Ахтемир Каболов. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования".

Специалисты провели переврезку разрушенного канализационного коллектора. Важно не допустить загрязнения реки. На поврежденной газовой трубе поток голубого топлива перекрыли, но, по словам специалистов, газоснабжение населенных пунктов нарушено не было.

Александр Хоружий, начальник ГУ МЧС России по РСО-А: "Пострадавших нет, пути объезда имеются, жизнеобеспечение населения не нарушено. Как доложил министр ЖКХ, на данный момент изменена система приема стоков и переведена на действующий коллектор 1000 миллиметров".

Майран Тамаев, министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А: "Потребителей перевели на новую схему, у всех электроэнергия есть на сегодняшний день, единственно, обесточен завод, но энергетики здесь есть, будут заниматься, все остальное в работе".

В связи с ситуацией в республике введен режим повышенной готовности. Такое решение было принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Его провел Сергей Меняйло. Режим будет действовать до окончания демонтажных работ на мосту – глава республики поручил сделать это в кратчайшие сроки, так как прочность оставшихся опор вызывает сомнения. Его капитально не ремонтировали с 1972 года – года постройки.

Тариэль Солиев, председатель комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО-А: "В прошлом году после паводков норма Терека усилилась на два метра, что не послужило бы причиной какого-либо ущерба для этого моста, ввиду того, что на Тереке глубина заглубления 12 метров. 2 метра ни о чем. Это доказывает то, что во время строительства, наверное, были допущены какие-то нарушения по заглублению фундаментов данного моста".

Глава поручил до начала отопительного сезона восстановить поврежденный при обрушении пролетов газопровод. Он подчеркнул, что жители республики не должны испытывать недостатка в газе. Министерству природы необходимо провести оценку уровня загрязнения воды, а министерству ЖКХ – изменить схему приема стоков с поврежденного коллектора на действующий. Также было поручено к 2024 году подготовить заявки на проведение экспертизы всех мостов в республике.

Сергей Меняйло, глава Северной Осетии: "Первое – демонтаж остатков моста и все, что для этого необходимо. Дальше – обрезка этого коллектора. Нашему "Газпрому" – проектирование газопровода и его восстановление. Следующий момент – на 2024 год, Русланбек Кузьмич (вице-премьер Икаев – прим ред.), Борис Борисович (премьер-министр Джанаев – прим.ред.), сформировать заявки на экспертное обследование мостов республики, всех мостовых переходов".

Сергей Меняйло распорядился максимально обезопасить подъезды к мосту, выставив посты ДПС и знаки, указывающие пути объезда. Речь также шла о необходимости проведения опережающих работ по расчистке русел рек. Комитету по транспорту и дорожной инфраструктуре глава республики поручил выяснить причины проседания опоры моста и незамедлительно приступить к проектным работам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация