30 мая 2023, 16:49 30 мая 2023, 17:49 30 мая 2023, 18:49 30 мая 2023, 19:49 30 мая 2023, 20:49 30 мая 2023, 21:49 30 мая 2023, 22:49 30 мая 2023, 23:49 31 мая 2023, 00:49 31 мая 2023, 01:49 31 мая 2023, 02:49

Монастыри и павлины: что посмотреть в уютном Серпухове

Москва стала для вас слишком тесной, а выходных не хватает для большого путешествия? Предлагаем вам отправиться в Серпухов.

Эта жемчужина Подмосковья находится примерно в 100 км от столицы. Добраться до Серпухова можно на автобусе, электричке или машине. Поездка туда не займет много времени, а впечатлений будет предостаточно. Но обо всем по порядку.

Старый-престарый

Фото: личный архив

Перед тем как мы отправимся в увлекательную прогулку по этому уютному городку, стоит отметить, что датой основания города принято считать 1339 год. Тогда Серпухов впервые был упомянут в духовной грамоте Ивана Калиты. Этот город со времен татаро-монгольских завоевателей всегда был надежным защитником южных рубежей Москвы. А теперь начинаем нашу небольшую виртуальную экскурсию.

Высоцкий монастырь

Местом притяжения всех паломников и туристов в Серпухове является Высоцкий монастырь. Он основан в 1374 году Серпуховским князем Владимиром Храбрым по благословению Сергия Радонежского. Первым настоятелем монастыря стал ученик святого – Афанасий Высоцкий.

Фото: личный архив

Главная святыня монастыря – икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша" в Покровском храме. Перед образом всегда горит неугасимая лампада, а со всей России сюда едут люди, чтобы помолиться и попросить помощи, главным образом, в избавлении от пьянства, наркомании и табакокурения.

Сам монастырь находится на холме, с которого открывается невероятный вид на долину реки Нары и сам город. На территории обители находятся Покровский храм, Зачатьевский собор, надвратная колокольня с храмом Трех Святителей и др.

Пруд и парк

Если спуститься с холма, то рядом с монастырем можно найти пруд, в котором живут утки и нутрии (водоплавающие животные чем-то напоминающие бобров). Посмотрели, поумилялись. Двигаемся дальше.

Следуем по дорожке вдоль Нары и оказываемся в Принарском парке. Здесь можно посидеть на лавочках, полюбоваться издалека стоящим на холме монастырем и покачаться на качелях. Кроме этого, в парке находится одна из достопримечательностей – памятник святым Петру и Февронии. Его открыли в 2016 году. Отдохнули? Продолжаем наш путь.

Время подкрепиться и в путь

Совсем недалеко от Принарского парка расположилась площадь Ленина. До революции она называлась Торговой. В центре площади находится Гостиный двор, перед которым установлен памятник вождю мирового пролетариата.

Фото: личный источник

Если вы проголодались, то не уходите от площади далеко. Неподалеку есть целая улочка с атмосферными кафе на любой вкус. Серпухов славится своими многочисленными заведениями и по праву носит звание гастрономической столицы Подмосковья. После уютных посиделок со вкусной едой, продолжаем наш путь к самому красивому месту в городе – Соборной горе.

Обязательно поднимитесь на нее! Сначала посетите смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на город и на три старинные церкви – Успения Пресвятой Богородицы, Илии Пророка и Святой Троицы. Сделайте фотографии на память, посозерцайте окрестности, но с горы не спускайтесь.

Фото: личный архив

Сначала найдите фрагменты белокаменных стен Серпуховского Кремля и один из древнейших храмов города с шатровой колокольней – собор Троицы Живоначальной.

Монастыри и… павлины

После посещения сердца города пришло время двигаться на другую сторону берега реки Нары, во Владычную Слободу. Там находится Введенский Владычный монастырь. Обитель была основана в 1360 году митрополитом Московским святителем Алексием.

Самый древний храм на территории монастыря – Введенский собор. Он был построен в 1362 году преподобным Варлаамом Серпуховским – первым настоятелем монастыря. После этого храм неоднократно перестраивался.

Фото: youtube.com/@user-lq1ux4dg9o

Одной достопримечательностью Владычного монастыря является… павлинник. Да-да. Ведь павлин является символом города и даже изображена на гербе. В обители райские птички содержатся в просторном вольере, за ними ухаживают монахини. Если хотите увидеть их во всей красоте, то выбирайте для визита прохладную погоду.

Кстати, по всему городу расставлены маленькие скульптуры павлинов. Всего 14. Можете устроить квест и найти их все.

Что посмотреть еще?

На самом деле в таком маленьком городе умещается очень много всего. Кроме всего вышеперечисленного тут есть Серпуховский историко-художественный музей, Покровская старообрядческая церковь, театр, парк культуры и отдыха им. Олега Степанова…

Фото: личный архив

В общем, Серпухов стоит того, чтобы побывать в нем хотя бы один раз, а может и не один. Ведь мы еще даже про окрестности не начинали рассказывать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация