30 мая 2023, 20:32 30 мая 2023, 21:32 30 мая 2023, 22:32 30 мая 2023, 23:32 31 мая 2023, 00:32 31 мая 2023, 01:32 31 мая 2023, 02:32 31 мая 2023, 03:32 31 мая 2023, 04:32 31 мая 2023, 05:32 31 мая 2023, 06:32

В столице Поморья прошёл первый Арктический экспортный форум "Что? Где? Куда?"

  • В столице Поморья прошёл первый Арктический экспортный форум "Что? Где? Куда?"
  • Картинка
    В экспортном форуме в Архангельске принял участие известный магистр Александр Друзь
  • В столице Поморья прошёл первый Арктический экспортный форум "Что? Где? Куда?"
Выйти на международный рынок несложно. Опытом успешного ведения бизнеса делились в Архангельске предприниматели и эксперты из Москвы и Петербурга.

В зале предприниматели со всего региона. Все они – участники первого Арктического экспортного форума. В чем преимущества внешней торговли и как правильно выйти на международный рынок. Секретами делятся опытные федеральные и местные спикеры.

Виктор Иконников, министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области:"Несмотря на все те сложности, с которыми живет наше государство, мы видим, что количество занятых предпринимательства растет. По итогам 2022 года мы плюсанули, плюсанули неплохо, я считаю. Появляются новые проекты. Малый бизнес активно входит в проект по импортозамещению, поэтому я уверен, что у нас все получится".

Выйти со своим продуктом на зарубежный рынок несложно, уверен Илья Шпирт. По мнению московского эксперта у нашего региона – огромный потенциал.

Илья Шпирт, эксперт-практик по экспорту, г. Москва:"В вашей области такое количество уникальных, именно северных экспортных товаров, которые можно продавать, чего стоит только вот один этот вот из хвои лесной напиток. Это потрясающие вещи, которые заслуживают того, чтобы им продаваться на самом деле зарубежом".

Предприниматель Павел Галкин занимается разработкой программного обеспечения для учета электрической энергии. Сфера не простая, но востребованная.

Павел Галкин, предприниматель, г.Архангельск:"На рынке в России у нас много клиентов, тем не менее вот сейчас мы выходим зарубеж, именно поэтому я пришел на этот форум в надежде того, что получу много полезной информации".

Звездой форума "Что? Где? Куда?" стал первый магистр популярной телеигры. Александр Друзь уверен: побеждает не тот, кто больше знает, а тот, кто находит наиболее эффективное решение. И умеет работать в команде.

Александр Друзь, первый магистр игры "Что? Где? Когда?", обладатель хрустальной и бриллиантовой совы:"Мы живем в такое время, что поодиночке очень трудно что-то сделать самому. Будь даже это Илон Маск. Нужна хорошая команда и вот как работать в творческой команде, в частности, с примерами из игры "Что? Где? Когда?". Вот об этом буду я рассказывать".

Максим Заборский, генеральный директор Агентства регионального развития:"Безусловно наша задача, чтобы те, кто экспортирует, видели новые горизонты. И самое главное, чтобы те, кто даже не думал об экспорте, нашли в себе возможности, амбиции и поняли, что экспорт – это легко, это возможно, это доступно".

Первый Арктический экспортный форум прошел в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация