31 мая 2023, 04:05 31 мая 2023, 05:05 31 мая 2023, 06:05 31 мая 2023, 07:05 31 мая 2023, 08:05 31 мая 2023, 09:05 31 мая 2023, 10:05 31 мая 2023, 11:05 31 мая 2023, 12:05 31 мая 2023, 13:05 31 мая 2023, 14:05

Первый муниципальный округ появился в Хабаровском крае

  • Первый муниципальный округ появился в Хабаровском крае
  • Картинка
    Первый муниципальный округ появился в Хабаровском крае
  • Первый муниципальный округ появился в Хабаровском крае
Он объединит 8 поселений на территории Охотского района и, непосредственно, районную администрацию. Во многих регионах страны такие структуры уже работают. О преимуществах новой модели расскажет Надежда Лях.

Историческое событие для жителей самой северной территории Хабаровского края! Поселения объединяются в единое муниципальное образование, это значит, что теперь здесь будет одноуровневая система управления. Для решения вопросов людей больше не станут отправлять по разным инстанциям. Кроме того, не будет ни глав поселений, ни совета депутатов.

Наталья Фомина, председатель собрания депутатов Охотского муниципального района: "Но специалисты будут работать на данной территории. То есть, работодатель у них будет являться глава. Соответственно они будут и подотчетны главе. И от того, как они будут решать вопросы населения в первую очередь, это очень много значит".

Муниципальный округ в Хабаровском крае создается впервые. Соответствующий закон приняла Законодательная дума. В стране такая процедура существует четыре года. Модель позволяет привлечь дополнительные средства в бюджет. Так, многие федеральные и краевые проекты работают на условиях софинансирования, а значит, чем больше денег вложит в программу местная казна, тем больше в округ придет средств из государственных.

Чтобы лично увидеть, как это работает, представители краевых властей, Охотского района и депутаты поехали в Амурскую область.

Игорь Гудин, председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления: "Они уже на протяжение трех лет осуществляют данное преобразование. Мы, то есть, Охотский район, это у нас пилотный проект. И в дальнейшем будем уже смотреть о результативности деятельности Охотского муниципального района".

Перед тем как перейти на новую систему, в каждом поселении и в Охотском районе состоялись публичные слушания.

Ирина Зикунова, председатель Законодательной думы Хабаровского края: "Закон разрешает только одно поселение, которое не поддержало бы идею слияния в рамках муниципального округа. Так вот, это преобразование полностью является инициативой Охотского муниципального района, его поселений".

Все органы местного самоуправления Охотского округа сформируют к концу года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация