31 мая 2023, 11:32 31 мая 2023, 12:32 31 мая 2023, 13:32 31 мая 2023, 14:32 31 мая 2023, 15:32 31 мая 2023, 16:32 31 мая 2023, 17:32 31 мая 2023, 18:32 31 мая 2023, 19:32 31 мая 2023, 20:32 31 мая 2023, 21:32

Скончался житель деревни Голов в Чувашии, которого везли до машины "скорой" в садовой тачке

По инициативе местных властей жители Красноармейского района Чувашии сами скинулись на дорогу, но, увы, ее так и не построили. На что пошли 150 тысяч рублей из кармана людей – непонятно.

Все федеральные СМИ внимательно следили за этой историей. Видео разлетелось по Интернету по всей стране. "Скорая" не смогла добраться до адреса пациента из-за отсутствия дороги и аварийного моста, поэтому соседи доставили мужчину до кареты "скорой" в обычной садовой тачке.

В прямом эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" ведущие Людмила Шаулина и Кирилл Гришин обсудили с экспертами эту абсурдную ситуацию.

Печальную новость озвучил старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Якушевич:

"К сожалению, вчера мужчина скончался в больнице".

Особенно удивил ответ Министерства транспорта Чувашии, в котором было озвучено, что жители сами (!) скидывались на строительство дороги:

"Население внесло свою часть денежных средств на счет для реализации проекта", – Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии В.М. Осипов.

Представители прокуратуры и Народного фронта обещали провести тщательную проверку и внимательно разобраться в ситуации. Временно исполняющий полномочия главы Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики Владимир Долгов после просьбы ведущих обещал вернуть жителям их средства.

Старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Якушевич:

"Видно, действительно, что в сырую и мокрую погоду довольно сложно проехать по данному участку местности в связи с тем, что там есть небольшой склон. Вполне логично, что водитель скорой медицинской помощи не рискнул на своей большой машине проехать те двести метров, которые отделяли его от дома, где проживал этот больной. В последующем была избрана, скажем так, не самая правильная доставка больного до автомобиля скорой медицинской помощи. Проверка организована, и она проводится. В первую очередь, конечно, будет дана оценка органам местного самоуправления: проводилась ли с ними какая-либо надлежащая работа по обеспечению транспортной доступности у каждого сельского поселения. Мы ведь имеем здесь дело не только с тем, что скорая не смогла проехать. К сожалению, с таким же успехом и другие экстренные службы, в том числе пожарная служба, органы полиции также не смогут, возможно, проехать в случае непогоды, что также может иметь негативные последствия. В первую очередь, наверное, ответственность за данное происшествие и за состояние дорог сельского поселения должна лежать на органах местного самоуправления".

Эксперт по дорожному хозяйству от Народного фронта Темур Абдуллаев:

"Таких случаев в этой деревне уже было зафиксировано пять! Зимой используются "волокуши", летом используется тачка. Это уже не первый случай, и только благодаря тому, что записали на видео, об этом стало известно. Жители молятся, чтобы у них не произошло никакого пожара, потому что понятно, что пожарная не приедет. Она не проедет просто. Весной и осенью болеть не рекомендуется. Потепление, распутица, никто не проедет. Зимой по снегу хоть как-то можно. Проект "Инициативное бюджетирование", о котором так говорят власти, предполагает в конкретном случае 10 % участия. То есть сам проект – полтора миллиона, соответственно, жители 11 домов (деревни Голов) собрали 150 тысяч рублей. На мой взгляд, это какое-то вымогательство! Для того, чтобы реализовать программу и прикрыть бездействия региональных властей!"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация