1 июня 2023, 02:39 1 июня 2023, 03:39 1 июня 2023, 04:39 1 июня 2023, 05:39 1 июня 2023, 06:39 1 июня 2023, 07:39 1 июня 2023, 08:39 1 июня 2023, 09:39 1 июня 2023, 10:39 1 июня 2023, 11:39 1 июня 2023, 12:39

Комплексное индивидуальное строительство развивают в Приамурье

  • Комплексное индивидуальное строительство развивают в Приамурье
  • Картинка
    Комплексное индивидуальное строительство развивают в Приамурье
  • Комплексное индивидуальное строительство развивают в Приамурье
Частные дома возводят в амурском селе на территории более чем 20 гектаров. В области начали развивать комплексную индивидуальную застройку.

Сначала — дорога, потом — дома. В Ивановке развернули масштабные работы по возведению частных домов на более чем 20 гектарах. Причём начали не с коттеджей, а с обустройства инфраструктуры. Территория в 30 километрах от областного центра стала первой в регионе, где к индивидуальному жилищному строительству подошли комплексно.

Пока на этих двух десятках гектаров сплошь пустырь, отсыпанный песком. В хорошую погоду над его обустройством трудится тяжелая техника — готовит основание для будущего коттеджного поселка и, самое главное, — дороги, которая строится по программе «Комплексное развитие сельских территорий» . В будущем здесь планируют возвести более полусотни частных домов. Проехать к ним можно будет по освещенному асфальтированному участку. Такой основательный подход к индивидуальному строительству в регионе используют впервые.

«Это привлечет и граждан, и добросовестных застройщиков, которые могут работать с разными материалами. У нас предполагается 3 вида проекта индивидуальных жилых домов, где граждане могут выбрать нужную себе квадратуру. И мы считаем, что данный пилотный проект позволит нам научиться организовывать, планировать комплексное развитие частного сектора», — отмечает начальник отдела министерства строительства и архитектуры Амурской области Владлена Белозёрова.

В целом же за последние 5 лет объемы индивидуального строительства в Приамурье выросли в 4,5 раза и достигли 50 процентов от общего объема ввода жилья. А с начала текущего года уже возвели свыше 80 тысяч квадратных метров. В лидерах — Благовещенск и Благовещенский округ, а также Белогорск и Свободный. И сейчас застройщики стараются уходить от хаотичности и создают новые поселки от 10 до 50 домов. Причём не только вблизи областного центра, но и на севере региона.

«Поселок Соловьевск — мы строим для переселения из ветхого жилья. Наверное, квадратов 800 мы там построили уже. И еще идет процесс. Уже заканчиваем строительство еще квадратов 400. В среднем мы поставили около 10 домов. Двухквартирные они. Блокируемая застройка. В среднем по 50 квадратов квартира. Сейчас есть возможность подключить коммуникации, а так там печное отопление мы делали», — рассказывает руководитель компании-застройщика Михаил Ворошнин.

Что же касается комплексной индивидуальной застройки в Приамурье, то сейчас в разработке 5 проектов в нескольких муниципалитетах, в том числе в Тамбовском и Серышевском округах.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация