31 мая 2023, 13:30 31 мая 2023, 14:30 31 мая 2023, 15:30 31 мая 2023, 16:30 31 мая 2023, 17:30 31 мая 2023, 18:30 31 мая 2023, 19:30 31 мая 2023, 20:30 31 мая 2023, 21:30 31 мая 2023, 22:30 31 мая 2023, 23:30

В Россельхознадзоре рассказали волгоградцам о правилах путешествия за границу с питомцами

  • В Россельхознадзоре рассказали волгоградцам о правилах путешествия за границу с питомцами
  • Картинка
    Специалисты Россельхознадзора рассказали волгоградцам о правилах путешествия за границу с питомцами
  • В Россельхознадзоре рассказали волгоградцам о правилах путешествия за границу с питомцами
Уже завтра, 1 июня, наступит календарное лето – многие волгоградцы собираются в отпуск. Как спланировать путешествие, если с собой в поездку за рубеж вы решите взять домашнего питомца, пояснения в преддверии сезона дают специалисты Россельхознадзора. 

Международный аэропорт Волгограда – через эти воздушные ворота только с начала года прошли десятки тысяч туристов. Совсем скоро цифры вырастут в разы – волгоградцы и жители соседних регионов страны уже спланировали отпуск. Если поездка заграницу предстоит с питомцем, важно знать несколько основных правил. Специалисты управления Россельхознадзора напоминают о ветеринарных требованиях перевозки животных воздушным транспортом. Государственный инспектор отдела государственного ветеринарного контроля и надзора на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по РВАОиРК Ольга Логунова пояснила, что при вывозе из РФ домашних животных-компаньонов необходимо выполнять требования страны импортера. Если вы планируете посетить несколько стран или путешествуете транзитом, узнайте ветеринарно-санитарные требования всех государств, на территории которых вы будете находиться с животным. Информацию о таких требованиях владельцу животного следует получить самостоятельно в консульстве страны, в которую он въезжает.

При ввозе животных в Европейский союз, сначала проводится чипирование, вносится информация в паспорт питомца и только после этого проводится его вакцинация от бешенства. Чтобы пройти ветеринарный контроль в аэропорту, владельцу животного необходимо иметь при себе его международный паспорт с данными о результатах всех вакцинаций и исследований. Его можно получить в станции по борьбе с болезнями животных по фактическому месту содержания питомца.

В аэропорту сотрудники Россельхознадзора оформят международный ветеринарный сертификат. Чтобы его получить, необходимо подать заявку, для этого заполнить специальную форму на официальном сайте Россельхознадзора – указать страну, куда намечена поездка, и планируемые даты путешествия. Также обязательно – вид животного, его кличку, дату последней вакцинации от бешенства, прикрепить скан ветеринарного паспорта. А уже после возвращения в Россию, не позднее, чем через 90 дней, нужно предъявить в пункте пересечения границы или в аэропорту сертификат, оформленный Россельхознадзором при вывозе животного, или международный ветеринарный паспорт, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация