31 мая 2023, 16:09 31 мая 2023, 17:09 31 мая 2023, 18:09 31 мая 2023, 19:09 31 мая 2023, 20:09 31 мая 2023, 21:09 31 мая 2023, 22:09 31 мая 2023, 23:09 1 июня 2023, 00:09 1 июня 2023, 01:09 1 июня 2023, 02:09

"Васса Железнова" – премьера в "Школе драматического искусства"

  • "Васса Железнова" – премьера в "Школе драматического искусства"
  • Картинка
    В Театре "Школа драматического искусства" премьера – спектакль "Васса Железнова"
  • "Васса Железнова" – премьера в "Школе драматического искусства"
Глубокое исследование текста привело создателей спектакля к выводу, который многим покажется парадоксальным: главная черта Вассы – жизнелюбие.

"Школа драматического искусства" выпустила премьеру. Игорь Яцко поставил "Вассу Железнову" Горького. Режиссер взял за основу вторую редакцию пьесы, переработанной спустя четверть века после выхода текста в свет. Как это отразилось на содержании – Яна Музыка.

Режиссер Игорь Яцко с гордостью показывает свою записную книжку – ведение таких тетрадей считает своим хобби, отмечает все репетиции. Для каждого спектакля свой блокнот. Этот посвящен "Вассе Железновой". И вот историческая запись: Людмила Дребнёва – исполнительница главной роли. Обсуждать с ней эту постановку режиссер начал больше трех лет назад. Игорь Яцко любит работу в формате лаборатории, процесс может длиться годы. И это дает возможность прочесть то, что за словами.

Игорь Яцко считает: в тексте "Вассы Железновой" присутствует символический план. Конечно, Горький – реалист, и противостояние света и тьмы происходит внутри реалистической картины. Но за прямыми событиями видно действие духовных сил – со знаком минус и со знаком плюс. И главный конфликт пьесы совсем не бытовой – он в сфере сверхчувственного. Глубокое исследование текста привело создателей спектакля к выводу, который многим покажется парадоксальным: главная черта Вассы – жизнелюбие. "Вот всем докажу: дело в том, что, чтобы выдержать все испытания, которые приходят на долю это молодой женщины, в 42 года она уже умирает, нужно иметь очень сильные живительные токи. А они берутся только из жизнелюбия, только из любви", – подчеркнула заслуженная артистка России Людмила Дребнёва.

Чем еще объяснять невероятную, ненормальную влюбленность Вассы в своего мужа? На языке современной психологии это абьюз и созависимость. Яцко в этом спектакле еще и артист – исполняет роль Сергея Петровича, мужа Вассы. Человек, погрязший в разврате: алкоголь, азартные игры, растление малолетних. Своего героя Яцко видит как Минотавра. В спектакле он появляется откуда-то снизу будто из преисподней. У этого героя всего одна сцена, но истолкование каждой реплики словно разгадка шифра. "Васса говорит: я на суде молчать не стану, я все скажу. Но Сергей Петрович говорит: а я тоже молчать не стану и тоже скажу. И удивительно, она говорит: тебе сказать нечего. Он говорит: есть, есть и я скажу. Это всегда остается в тайне, что же он скажет, Сергей Петрович в свое оправдание или обвинение обстоятельств, среды. Что-то ему есть что сказать. Это бездна человеческой души. Минотавр тоже был не просто чудовищем. Он был сыном царя", – отметил режиссер, заслуженный артист РФ Игорь Яцко.

Для Игоря Яцко принципиально важно работать со второй редакцией пьесы. Этот поздний текст Горького режиссер считает духовным завещанием писателя. И вот его послание: как бы ни было трудно, сила жизни и сила веры приведут к Свету.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация