31 мая 2023, 18:00 31 мая 2023, 19:00 31 мая 2023, 20:00 31 мая 2023, 21:00 31 мая 2023, 22:00 31 мая 2023, 23:00 1 июня 2023, 00:00 1 июня 2023, 01:00 1 июня 2023, 02:00 1 июня 2023, 03:00 1 июня 2023, 04:00

Компании спорят – мусор летит: кто виноват в образовании свалок в Волгограде и области

  • Компании спорят – мусор летит: кто виноват в образовании свалок в Волгограде и области
  • Картинка
    Компании спорят – мусор летит: кто виноват в появлении свалок в Волгограде и области
  • Компании спорят – мусор летит: кто виноват в образовании свалок в Волгограде и области
Современная схема сбора, вывоза, сортировки и утилизации отходов в Волгограде явно дала сбой. На таком жизненно важном участке, как рынок отходов, действует сразу несколько "игроков". И в отношениях между ними наблюдается раздрай. В деле разбирался корреспондент волгоградских "Вестей".

На этот мусоросортировочный комплекс поступают отходы из трех районов Волгограда, Волжского и пяти районов Волгоградской области. В год здесь обрабатывают до 400 тысяч тонн мусора. В обычный день машин здесь не много – разгрузка происходит быстро, но сегодня ситуация нештатная. На въезде на территорию комплекса выстроилась целая вереница мусоровозов. Подобные кадры ранее можно было встретить и в популярных волгоградских пабликах. По мнению пользователей социальных сетей, причина заторов – разногласия между регоператором по сбору отходов и компании по их обработке и размещению.

Представитель оператора по обработке и размещению отходов ГК "Чистый город" Валерий Ерин отметил, что в настоящее время между компанией и региональным оператором заключены договора на обработку и размещение отходов на четырех объектах – в Светлоярском районе, в Камышине, Урюпинске и в городе Волжском. На сегодняшний момент, как подчеркивает Валерий, региональный оператор не выполняет свои обязанности по оплате данных услуг. В качестве подтверждения представитель группы компаний "Чистый город" приводит данные: говорит, что проблемы с оплатой со стороны регоператора начались еще в 2019 году. Задолженность со временем выросла, и сейчас достигает порядка полумиллиарда рублей. В результате два из четырех мусоросортировочных комплекса пришлось перевести на сокращенный режим работы – прием ведут в течение шести часов вместо прежних десяти.

Представитель оператора по обработке и размещению отходов ГК "Чистый город" Валерий Ерин рассказал, что все деньги, которые поступают от регоператора с 2019 года, идут нерегулярно и постоянно со срывами. На какие-то конкретные, конструктивные предложения по работе, на выходы из сложившейся ситуации, по словам представителя группы компаний, региональный оператор не идет. В настоящий момент принято решение на уменьшение рабочего времени на двух объектах – это Светлоярский и Волжский, но это, как сообщает Валерий, не поменяло объем поступающих отходов никак. Еще один фактор, осложняющий работу мусоросортировочных комплексов, то, что вместе с бытовым мусором на объект поступают, к примеру, строительный мусор, автомобильные покрышки. Свой взгляд на происходящее – у регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Первый заместитель руководителя компании "Ситиматик-Волгоград" рассказывает, что заторы на въезде в мусоросортировочные комплексы происходят не первый день. А сокращение рабочего времени объектов называет необоснованным. Андрей Демин отмечает, что реальное время работы объектов, с учетом технических перерывов и перерывов на обед, составляет не более трех часов в день, с 29 апреля ежедневно десятки единиц спецтранспорта регионального оператора стоят в огромной очереди для выгрузки отходов на объекты обработки, с 28 мая ситуация усугубилась. Десятки спецмашин вынуждены терять время в очередях, ожидая своей разгрузки. А это влияет на плановую работу по вывозу мусора. И, как следствие, санитарно-эпидемиологическую обстановку. Что касается долгов – регоператор их наличие не отрицает.

Первый заместитель генерального директора ООО "Ситиматик-Волгоград" Андрей Демин рассказал, что для нормализации этой ситуации подготовлен график погашения задолженности и направлен в адрес операторов. В настоящее время ведутся переговоры. Регоператор надеется на установление графика работы объектов согласно действующему договору. Значение работы обоих операторов для региона трудно переоценить. Вот почему обойти стороной спор двух мусорных гигантов не смогла прокуратура области. Надзорное ведомство инициировало проверку ООО "Ситиматик-Волгоград".

старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина рассказала, что вопреки требованиям законодательства и договорным обязательствам региональный оператор на систематической основе допускает нарушение сроков оплаты услуг по обработке твердых коммунальных отходов. В настоящее время прокуратурой города Волгограда внесено представление об устранении выявленных нарушений в адрес руководства ООО "Ситиматик-Волгоград", которое находится на стадии рассмотрения. Проверка продолжается. Ситуация не снимается с контроля прокуратуры до момента фактического устранения нарушений.

Развитие ситуации представляется только одним: два хозяйствующих субъекта просто обязаны разрешить назревшие вопросы. Ведь несвоевременный вывоз отходов в масштабах миллионного города – это уже сбой в системе жизнеобеспечения. А пока компании спорят – мусор летит. Скоро, возможно, начнет еще и тлеть. К расплодившимся крысам добавится удушливый едкий запах. И это может стать главной приметой лета-2023, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация