1 июня 2023, 01:36 1 июня 2023, 02:36 1 июня 2023, 03:36 1 июня 2023, 04:36 1 июня 2023, 05:36 1 июня 2023, 06:36 1 июня 2023, 07:36 1 июня 2023, 08:36 1 июня 2023, 09:36 1 июня 2023, 10:36 1 июня 2023, 11:36
  • Мария Кудрявцева

Инвестполитику в регионах РФ обсудил с кабмином Владимир Путин

  • Инвестполитику в регионах РФ обсудил с кабмином Владимир Путин
  • Картинка
    Путин оценил работу по внедрению инвестиционных стандартов в регионах РФ
  • Инвестполитику в регионах РФ обсудил с кабмином Владимир Путин
На совещании с членами правительства России президент Владимир Путин высоко оценил работу по внедрению инвестиционных стандартов в регионах. Она проводится с 2021 года.

Инвестполитика в регионах и реализация дорожных карт по улучшению делового климата – стали одной из ключевых тем на совещании Владимира Путина с членами правительства. В этом году региональный инвестиционный стандарт должны внедрить во всех регионах страны. Его цель – создать единые, универсальные и понятные правила. Причем для тех регионов, которые стандарт успешно внедрили, работает механизм инвестиционного налогового вычета.

"В 2022 году Андрей Рэмович сказал, что 19 регионам, подтвердившим внедрение инвестпрограммы, предоставлены дотации – почти 3 млрд рублей. Вот тут нужно своевременно естественно отработать с Минфином, чтобы здесь не было никаких сбоев, имея в виду, что в оставшихся регионах эта программа должна отработать так, как она запланирована. В целом мы с вами сделали правильно, что выбрали такое направление деятельности и так ее соответствующим образом организовали. Уверен, что результат будет и будет заметен", – отметил президент РФ.

Параллельно с внедрением инвестиционного стандарта идет и другая работа: по оптимизации регуляторных правил для бизнеса. Это дает возможность ускорить и удешевить цикл инвестиций в промышленные объекты. Например, сократился средний срок строительства так называемых эталонных промышленных объектов, примерно на шесть с половиной месяцев в прошлом году. А цель к 2030 году – меньше 40 месяцев.

Как отметил первый вице-премьер Андрей Белоусов, меры по улучшению инвестклимата стали одним из ключевых факторов, который помог не допустить просадки по объему инвестиций в основной капитал в прошлом году. Это – 27,9 трлн рублей. Рост на 4,6%. А в 2023 году цифра будет, судя по прогнозам, еще больше.

"В этом году региональный инвестстандарт будет внедрен и подтвержден бизнес-объединениями во всех регионах страны. Общий объем инвестиций в основной капитал планируется на уровне почти 30 трлн рублей. Планируем продолжить эту работу и за счет дальнейшей стандартизации подходов к инвестиционной политике и обеспечить систему поддержки инвесторов в каждом регионе страны", – сказал Белоусов.

В 45 регионах страны уже утвердили инвестиционные декларации. Это документ, где четко прописаны все обязательства региона перед инвесторами. Понятный клиентский путь для инвесторов – это фактор конкурентоспособности регионов.

"Вместе с министерством экономического развития, с Росатомом мы проделали работу по уменьшению затрат на эти пути. И у нас получились неплохие результаты, то есть мы ускорили процессы на 15-20%. Например, на 40 дней сократили предоставление земельных участков, на 31 день – подключение к газу, на 21 – к электрическим сетям", – заявил Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области

Поручение по внедрению Инвестстандарта дал президент Владимир Путин в 2021 году на Петербургском международном экономическом форуме. В этом году Региональный инвестиционный стандарт должны внедрить во всех регионах страны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация