1 июня 2023, 03:20 1 июня 2023, 04:20 1 июня 2023, 05:20 1 июня 2023, 06:20 1 июня 2023, 07:20 1 июня 2023, 08:20 1 июня 2023, 09:20 1 июня 2023, 10:20 1 июня 2023, 11:20 1 июня 2023, 12:20 1 июня 2023, 13:20

Сделать удобным для жителей: в Комсомольске состоялась стратегическая сессия по мастер-плану города

  • Сделать удобным для жителей: в Комсомольске состоялась стратегическая сессия по мастер-плану города
  • Картинка
    Сделать удобным для жителей: в Комсомольске состоялась стратегическая сессия по мастер-плану города
  • Сделать удобным для жителей: в Комсомольске состоялась стратегическая сессия по мастер-плану города
Будущий облик Города юности, его проблемы и возможные пути решения определяют в ходе обсуждения мастер-плана развития города. Оно проходит с представителями разных сфер. Главная задача, чтобы крупный индустриальный центр стал привлекательным и удобным для жизни. Какие идеи предлагают? Расскажет Людмила Смирнова.

В этом цехе филиала корпорации "Иркут" к испытательному полету готовится первый полностью отечественный Суперджет Нью. А так на заводе имени Гагарина поднимают в небо истребители пятого поколения.

Промышленность Комсомольска-на-Амуре – сегодня бренд в масштабах страны. Новейшие корабли, которые строятся по технологии "стелс", современная металлургия, нефтеперерабатывающий комплекс. Предприятия развиваются, создают рабочие места, но кто придет на них? – во многом зависит от облика города.

Александр Овчинников, соорганизатор стратегической сессии от производственного филиала корпорации "Иркут": "Мы уже сегодня испытываем потребность и дефицит в профессиональных кадрах, и понимаем, что ключевым фактором должна стать привлекательность города для населения в целом, и он должен быть конкурентоспособным".

Вот почему участники стратегической сессии по обсуждению мастер-плана развития Комсомольска-на-Амуре – в первую очередь, работники промышленности.

" — Были случаи, когда на наш завод на экскурсии родители не пускали детей, потому что они не хотели, чтобы детям понравилось. Потому что на заводе-то в принципе все хорошо. На какой завод не приди – "город-сад", "силиконовая долина", и там, в принципе, можно жить, если оттуда не выходить".

А чтобы и за пределами предприятия было комфортно, выявляют ключевые проблемы и точки роста.

Федор Коньков, разработчик мастер-плана развития г. Комсомольска-на-Амуре, "ИТП "Урбаника": "Снова нарисовать яркими красками Комсомольск-на-Амуре на карте страны. Должно быть комфортно проживать, с другой стороны, в нем должны реализовываться проекты, которые город сделают значимыми для федерации".

Итог большого социально-экономического исследования – стратегия, по которой будет развиваться Комсомольск, поэтому отправной этап – мнение жителей, их видение проблем и предлагаемые пути решения.

Роман Герасимов, модератор стратегической сессии: "Это близко к сфере строительства. Если вы хотите построить хороший дом – начните с проекта. Невозможно выйти на площадку, как бы вы ни рвались в бой, и сказать: "ну, сегодня копаем, кладем кирпичи". А что вы строите? А где ваш план? Мастер-план – это свидетельство того, что вы развиваетесь осмысленно, что вы понимаете на более длительную перспективу, куда вы хотите прийти".

Мастер-планы по развитию дальневосточных городов создаются по поручению Президента. Для Хабаровска – практически готов.

Анна Богатырева, начальник отдела центров экономического роста министерства экономического развития Хабаровского края: "Планируется, что мастер-план будет представлен Президенту на ВЭФе в сентябре текущего года. Также мы работаем с мастер-планом Комсомольска и Советской Гавани. Они примерно в одинаковой стадии разработки. Завершены страт-сессии по Советской Гавани, получили очень положительные отзывы населения".

Экономика, инфраструктура, благоустройство, демография – эти и другие аспекты развития обсудят с представителями бизнеса, бюджетной сферы, пенсионерами. Главная задача – чтобы промышленный форпост на востоке страны был комфортным, привлекательным и удобным для всех.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация