Изменения в закон о "Дальневосточном гектаре" начнут действовать с 1 июля
Вопросы реализации программы "Дальневосточный гектар" обсудили в областном правительстве с координатором программы Аленой Туевой и представителями муниципальных образований области.
Организовать пасеку, базу отдыха, построить дом, засеять поле или расширить действующее производство — все это сегодня можно сделать на дальневосточном гектаре. В Приамурье мера поддержки оказалась востребованной, область среди лидеров по реализации программы.
"У нас на территории выданы земельные участки в безвозмездное пользование — уже более 9 с половиной тысяч. Из них 2 тысячи предоставлены в собственность либо в аренду", — говорит заместитель министра имущественных отношений Амурской области Марина Суворова.
В декабре прошлого года в закон о дальневосточном гектаре был внесен ряд изменений: срок для предоставления участка в собственность сократился до 4,5 лет; получатели должны быть обязательно проинформированы о том, что срок передачи земли в собственность или аренду уже подходит; те, кто не может использовать надел для реализации своей идеи, получили право поменять участок. Эта опция актуальна сразу для нескольких муниципалитетов области.
"У нас 7 населенных пунктов объявлены как зоны подтопления. Соответственно, на указанные зоны с особыми условиями распространяется определённый ряд ограничений. И, конечно же, хотелось, чтобы граждане изначально уже понимали, что там, допустим, строить нельзя. Конечно, мы бы хотели, чтобы в 119 федеральный закон были внесены изменения по отказу в предоставлении земельного участка именно в такой зоне", — говорит председатель комитета по управлению имуществом администрации Белогорского округа Любовь Агафонова.
Чтобы дать ответы на подобные вопросы, а также рассказать о новшествах, которые вступят в силу уже с июля, в Приамурье приехала представитель Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Алена Туева. Кстати, вскоре процедура оформления земельных участков станет еще проще.
"Ездим по регионам, потому что значимые моменты внесены, в том числе прошедшие. Это отмена декларации для гражданина, это увеличение срока на подачу уведомления вида разрешённого использования, а с 1 июля у гражданина появится возможность подавать заявление и получать информацию через Госуслуги", — рассказывает координатор программы "Дальневосточный гектар", представитель Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Алена Туева.
Предложения по усовершенствованию программы от представителей муниципалитетов направят в правительство страны. Если их одобрят, то федеральный закон в интересах получателей гектаров изменится вновь.
Между тем многие амурчане на сегодня воспользовались правом оформить дополнительный земельный надел повторно. А в лидерах по реализации программы в области — Ивановский, Серышевский и Благовещенский округа.