Новые территории 1 июня 2023, 06:36 1 июня 2023, 07:36 1 июня 2023, 08:36 1 июня 2023, 09:36 1 июня 2023, 10:36 1 июня 2023, 11:36 1 июня 2023, 12:36 1 июня 2023, 13:36 1 июня 2023, 14:36 1 июня 2023, 15:36 1 июня 2023, 16:36
  • Игорь Пиханов

Беженцам в ЛНР помогают с учебой и трудоустройством

  • Беженцам в ЛНР помогают с учебой и трудоустройством
Пункт временного размещения в селе Веселое Старобельского района в ЛНР работает на базе местного колледжа. Беженцам выделили здание общежития. Дети пошли в школы, студенты продолжили учебу в вузах республики, взрослым помогли найти работу на местных предприятиях.

Семидесятилетний Леонид Демидов выходит на крыльцо пункта временного проживания, чтобы следить за внуками. Здесь мужчина читает новости в телефоне, пока малыши играют в песочнице. Почти год назад его семья бежала из родного Купянска. В Донбассе беженцев приняли в селе Веселое Старобельского района, выделили жилье и помогли с оформлением документов. Мужчина говорит: главное то, что над головой мирное небо.

"Мне уже бояться нечего, мне уже ничего не будет. За детей страшно. Гремело так, что в подвале сидели все время", – рассказал Демидов.

Пункт временного размещения открылся на базе местного колледжа. Беженцам выделили здание общежития. Сейчас здесь находится 138 человек, из них 22 – дети. Тут находятся вынужденные переселенцы из оккупированного Красного Лимана, Купянска. А также те, у кого украинские боевики разрушили жилье. Это жители Рубежного, Северодонецка и Кременной.

"Живем здесь с 17 октября, условия нормальные: есть и постираться, и покупаться. И возят еду раз в день. Большое спасибо за все", – поделилась Наталья Савоськина.

Дети пошли в школы, студенты продолжили учебу в вузах республики, взрослым помогли найти работу на местных предприятиях. Один только аграрный колледж принял более 40 человек. Это преподаватели и технический персонал.

Большая часть жильцов социального центра – пожилые люди, у многих проблемы со зрением. Из дома бежали в спешке, не успели взять даже самое необходимое – документы, очки. На помощь пришли общественники из ОНФ и представители специализированного предприятия из Сербии. По рецептам врачей они изготавливают очки и бесплатно выдают нуждающимся.

"Мы доставили очки от наших партнеров из Сербии. Мы с ними уже долго работаем на постоянной основе. Люди нуждаются, поэтому мы сегодня свыше 50 очков доставили", – сообщил представитель Общероссийского народного фронта в ЛНР Максим Романенко.

Украинские боевики регулярно обстреливают республику, особенно сложная обстановка на прифронтовых территориях. Боевики пытались вернуть утраченные позиции у города Кременная, но с потерями были отброшены назад.

Российские военные уничтожают огневые точки ВСУ. Накануне артиллеристы 7-й бригады Южной группировки войск ликвидировали украинских националистов на Белогоровском направлении.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация