1 июня 2023, 07:27 1 июня 2023, 08:27 1 июня 2023, 09:27 1 июня 2023, 10:27 1 июня 2023, 11:27 1 июня 2023, 12:27 1 июня 2023, 13:27 1 июня 2023, 14:27 1 июня 2023, 15:27 1 июня 2023, 16:27 1 июня 2023, 17:27

Промышленность и строительство: Михаил Дегтярев провел расширенное заседание Правительства края

  • Промышленность и строительство: Михаил Дегтярев провел расширенное заседание Правительства края
  • Картинка
    Промышленность и строительство: Михаил Дегтярев провел расширенное заседание Правительства края
  • Промышленность и строительство: Михаил Дегтярев провел расширенное заседание Правительства края
В Хабаровском крае появятся центры по производству беспилотников. Об этом на расширенном заседании правительства заявил Михаил Дегтярев. Готов ли регион встроиться в концепцию технологического развития страны, расскажут наши корреспонденты

На пару часов холл ОДОРА – зона, свободная для беспилотников. Хабаровские программисты и инженеры, лучшие из лучших демонстрируют, что способны развивать направление в крае. Они об этом уже заявили на всероссийском уровне – финал Кибердрома наш.

Петр Черемухин, генеральный директор Краевого центра образования: "Объединяет в себе и навыки программирования, и пилотирования беспилотников, и умение их собирать, основы физики, информатики".

Уже к сентябрю в стране появится нацпроект, посвященный беспилотным системам – поручение Президента. Хабаровский край уже включился в работу, а потому именно эти стенды первыми привлекают внимание губернатора. Решено – в регионе появятся центры по производству беспилотников.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края: "Два центра мы планируем открывать – один с помощью наших китайских коллег, а второй нашими силами, нашими инженерами".

Уже в зале звучат конкретные предложения и цифры, которые должны в ближайшее время выстроиться в концепцию технологического развития страны до 2030 года.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края: "Санкции надолго! Поэтому наряду с первоочередными мерами замещения импортных технологий, продуктов нам нужны средние и долгосрочные решения по развитию технологий и обрабатывающей промышленности".

Потенциал есть. Уже сегодня 70% инновационных производств ДФО находятся именно в нашем регионе. И не только с самолетами и кораблями теперь будут связывать край. Автобусный промышленный кластер реален.

Мария Авилова, первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края: "Проект ориентирован на создание полного цикла производства техники с расчетным выпуском до 500 единиц в год. Что закроет потребность в обновлении всего общественного транспорта для всего Дальнего Востока".

Действующие предприятия сейчас под особой опекой – говорят в Минпромторге. Поддержка системообразующих – как на уровне края, так и страны.

Евгений Романов, министр промышленности и торговли Хабаровского края: "Обеспечен доступ предприятий к льготному кредитованию, 24 привлечены на платформу поддержки, 15 на биржу импортозамещения. По 120 позициям подготовлены предложения для параллельного импорта".

Результат в показателях – промышленность, а это более 800 предприятий, объем налоговых поступлений увеличили в полтора раза по сравнению с 2019 годом. Растут цифры и в строительстве. Это второй вопрос расширенного заседания. Регион идет к цели, которую поставил Президент – миллион квадратных метров жилья в год. В 2023 году план – сдать более 400 тысяч квадратов. Теперь есть предложения от федеральных застройщиков, спрос же стимулирует господдержка.

Керим Сунгуров, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам строительства: "Мы понимаем, что количество ипотечных кредитов растет. Плюс у нас есть программа "Дом дальневосточника", которая в большом процентном соотношении присутствует на территории Хабаровского края и здесь мы субсидируем из краевого бюджета процентную ставку ипотечных кредитов".

Остается вопрос по земле. Поручение от главы региона – администрациям Хабаровска и Хабаровского района провести полный аудит участков пригодных под застройку и предоставить данные.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация