1 июня 2023, 09:03 1 июня 2023, 10:03 1 июня 2023, 11:03 1 июня 2023, 12:03 1 июня 2023, 13:03 1 июня 2023, 14:03 1 июня 2023, 15:03 1 июня 2023, 16:03 1 июня 2023, 17:03 1 июня 2023, 18:03 1 июня 2023, 19:03

В Москве вручили Патриаршую литературную премию

  • В Москве вручили Патриаршую литературную премию
  • Картинка
    В Москве вручили Патриаршую литературную премию
  • В Москве вручили Патриаршую литературную премию
Премия вручается не за конкретное произведение, а за значительный вклад в развитие русской литературы.

В Москве вручили Патриаршую литературную премию имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Церемония награждения прошла в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. С лауреатами встретился Антон Николаев.

Патриаршая литературная премия имени Кирилла и Мефодия вручается в этом году в 12-й раз. Церемония по традиции проходит в Зале церковных соборов. Премия вручается не за конкретное произведение, а за значительный вклад в развитие русской литературы. Из девяти номинантов члены Палаты попечителей премии выбирают троих авторов, творчество которых утверждает духовные и нравственные ценности. "Первое – душа. Душа, выраженная в творчестве. Творчестве ярком, настоящем, русском", – пояснил писатель, член Палаты попечителей премии Александр Сегень.

"Конечно, бывает иногда, что кто-то считает, что крепость в вере заменяет литературный талант. Это не так", – добавил писатель, член Палаты попечителей премии Юрий Поляков.

Возглавляет Палату попечителей премии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он наряду с другими принимает участие в тайном голосовании. Перед объявлением результатов святейший обратился к писателям. "Задача литературы сегодня – убрать зазор между эпохами и убедительно показать, что христианская святость – это не что-то недоступное, не предания старины глубокой, как порой ошибочно думают некоторые люди и тем самым оправдывают свои немощи. Для этого у нас есть примеры великомучеников, исповедников ХХ века, о которых необходимо рассказывать современникам", – сказал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Первым на сцену получать награду приглашают протоиерея Владимира Вигилянского, настоятеля домового храма святой мученицы Татьяны при МГУ. Выпускник Литературного института, он известен как автор многочисленных публицистических и критических статей. "Господь создал небо и землю, а писатель творит новую реальность через слово, поэтому любое творчество, устремленное, конечно, к небу, – это божественное дело", – отметил настоятель Домового храма святой мученицы Татианы МГУ им. Ломоносова, лауреат премии, протоиерей Владимир Вигилянский.

Поэт Светлана Кекова также удостоена Патриаршей премии. В своем творчестве она последовательно отстаивает традиционные и духовные ценности. Еще один лауреат – Валерий Хайрюзов. Летчик по первой профессии, он получил широкое признание читателей в 80-е годы. "Фактически я в литературу попал из кабины самолета, описывая тех людей. Когда я садился на маленькие аэродромы, начиналась настоящая жизнь, знакомства и не только знакомства, дружба даже. Многие люди, с которыми я сталкивался, стали героями моих книг", – поделился писатель, лауреат премии Валерий Хайрюзов.

Номинанты "короткого списка" удостаиваются патриаршего знака "За вклад в развитие русской литературы". Ну, а затем на сцену поднимаются музыканты. Вторая симфония Сергея Рахманинова в исполнении Симфонического оркестра Московской консерватории завершает церемонию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация