1 июня 2023, 10:17 1 июня 2023, 11:17 1 июня 2023, 12:17 1 июня 2023, 13:17 1 июня 2023, 14:17 1 июня 2023, 15:17 1 июня 2023, 16:17 1 июня 2023, 17:17 1 июня 2023, 18:17 1 июня 2023, 19:17 1 июня 2023, 20:17

Томские власти рассказали, как продвигаются работы по строительству Малого транспортного кольца

  • Томские власти рассказали, как продвигаются работы по строительству Малого транспортного кольца
Томские власти рассказали, как продвигаются работы по строительству Малого транспортного кольца. Напомним, так называется новая объездная дорога, которая строится на юге Томска. Она соединит город с микрорайонами "Южные ворота-1" и "Южные ворота-2" и будет выходить на автомобильную дорогу Томск-Мариинск в обход загруженной городской сети. Сегодня проект был презентован сенаторам Совета Федерации, которые приехали с визитом в Томскую область. 

Транспортные развязки: какие объекты планируется построить на юге Томска

Начальник регионального департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Баев отметил, что реализация проекта строительства Малого транспортного кольца обусловлена развитием Томска и Томского района, планами по строительству жилья. Проект соответствует генплану Томска, важен для развития томской агломерации. На реализацию проекта, по словам Юрия Баева, уже привлечено 2,4 млрд рублей.

"Из Дорожного фонда Томской области мы добавили 3,4 млрд рублей за счет снятия средств с содержания дорог в 2025-2026 годах. Это было взвешенное решение, оно принято, чтобы не дробить проект на этапы, не искать под каждый подрядчиков. Сейчас выбрана одна подрядная организация. Кроме того, такой подход позволяет снять риск того, что строительство не будет завершено. Мы гарантированно получим объект", – сообщил Юрий Баев.

Он напомнил, что Малое транспортное кольцо будет протяженностью 15 км. В целом, его строительство оценивается в 20 млрд рублей. В 2022 году начался первый этап работ.

"МТК обеспечит доступность микрорайонов Южные ворота-1 и Южные ворота-2. Кроме того, в дальнейшем обеспечит доступность студенческого городка, кампуса, который планируется построить в Томске. В этой же стороне находится южная площадка Особой экономической зоны. Также появляется возможность прямого выхода на автодорогу Томск-Аэропорт", – рассказал Юрий Баев.

Малое транспортное кольцо будет представлять собой четырехполосную дорогу. На новой магистрали будут предусмотрены маршруты общественного транспорта.

Власти Томска поставили задачу изменить проект Малого транспортного кольца

"В этому году планируется вынос коммуникаций, подготовка дорожного основания, порядка 20% трассы будет подготовлено в этом году, также будут построены водопропускные трубы. Что касается выполнения работ, то мы идем по графику. Проект планируется реализовать до 2026 года, сроки определены, исходя из наличия средств. По факту будем смотреть после завершения второго этапа, после 2024 года, исходя из темпов строительных работ", – рассказал Юрий Баев.

Как добавил сенатор Андрей Шевченко, задача выездного совещания – посмотреть и оценить проекты, которые реализуются в Томской области. Он назвал "перспективными" планы по строительству жилья в Южных воротах и планы по строительству Малого транспортного кольца.

"Проект перспективный <...>. Но когда говорим о жилье, важно говорить и о доступности жилья <...>. Очень важно посмотреть проект по дороге. Думаю, будет рекомендовать внесение его в постановление, которое будет приниматься по итогам дней субъекта. Это влечет увеличение финансирования, включение в новую программу. Финансирование зависит от того, насколько будет готов проект. Всегда есть возможность тем регионам, которые идут в графике, дополнительно выделять средства", – отметил Андрей Шевченко.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация