1 июня 2023, 11:23 1 июня 2023, 12:23 1 июня 2023, 13:23 1 июня 2023, 14:23 1 июня 2023, 15:23 1 июня 2023, 16:23 1 июня 2023, 17:23 1 июня 2023, 18:23 1 июня 2023, 19:23 1 июня 2023, 20:23 1 июня 2023, 21:23

"Евгений Онегин" Большого театра прозвучал на открытии фестиваля "Башня" в Калининграде

  • "Евгений Онегин" Большого театра прозвучал на открытии фестиваля "Башня" в Калининграде
  • Картинка
    "Евгений Онегин" Большого театра прозвучал на открытии фестиваля "Башня" в Калининграде
  • "Евгений Онегин" Большого театра прозвучал на открытии фестиваля "Башня" в Калининграде
Оперу Чайковского представили в концертном исполнении.

Концертным исполнением оперы "Евгений Онегин" в постановке Большого театра открылся международный фестиваль "Башня" в Калининграде. На сцене театра драмы оперу Чайковского представили солисты, хор и оркестр – в общей сложности 120 человек. Всего в смотре участвуют восемь коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Марина Наумова – подробнее.

На сцене калининградской областной драмы – концертное исполнение самой известной в мире и самой популярной в России оперы Чайковского "Евгений Онегин". Государственный академический Большой театр открывает фестиваль современного театрального искусства "Башня". Для зрителей это огромная удача – услышать голоса солистов Большого у себя дома. Высокий романтизм, мир простых, искренних переживаний и чувств – музыкальное произведение, соединившее в себе творения двух русских гениев – Пушкина и Чайковского – вот уже почти 140 лет неизменно остается в репертуаре Большого.

Калининград, где проходят сейчас гастроли, имеет особое значение для Большого театра. Здесь уже побывали его опера и балет, а вскоре в самом западном регионе страны у Большого появится и своя сценическая площадка. Уже в начале следующего года на острове Октябрьском, где строится масштабный культурно-образовательный центр, планируется открыть филиал Большого театра. Зал будет рассчитан на 950 зрительских мест. Театру предстоит сформировать хор, оркестр, кордебалет. "Конечно, ведущие солисты Большого театра – и оперные, и балетные – будут постоянными гостями Калининграда. Пока не сформируется в течение нескольких лет своя собственная труппа", – рассказал генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

В Калининграде четыре главные партии исполняют певцы, которые не так давно вышли из стен консерватории, однако уже занимают ведущие позиции в оперной труппе Большого. "Я обожаю эту партию. Это как вернуться в юношество, молодость, первую любовь", – призналась солистка оперной труппы Большого театра Светлана Лачина.

Онегин – Андрей Потатурин служит в Большом уже пятый год, у него самый обширный репертуар среди участников гастрольной труппы. Концертное исполнение, по его мнению, гораздо сложнее оперного спектакля. "Мы должны в классических костюмах и смокингах передать стиль, характер того времени. В спектаклях это делают декорации и костюмы", – пояснил солист оперной труппы Большого театра Андрей Потатурин.

Уже известно, что в будущем театральном сезоне новой версией оперы Чайковского займется кинорежиссер Сергей Урсуляк – это будет его первая музыкальная постановка на сцене Большого театра.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация