2 июня 2023, 03:35 2 июня 2023, 04:35 2 июня 2023, 05:35 2 июня 2023, 06:35 2 июня 2023, 07:35 2 июня 2023, 08:35 2 июня 2023, 09:35 2 июня 2023, 10:35 2 июня 2023, 11:35 2 июня 2023, 12:35 2 июня 2023, 13:35

Амурские выпускники написали ЕГЭ по одному из основных предметов

  • Амурские выпускники написали ЕГЭ по одному из основных предметов
  • Картинка
    Амурские выпускники написали ЕГЭ по одному из основных предметов
  • Амурские выпускники написали ЕГЭ по одному из основных предметов
Учебники под подушкой и пятак под пятку. Амурские выпускники написали единый госэкзамен по базовой математике – одному из основных предметов.

Спали с учебниками под подушкой, а на утро под пятку положили пятак. На удачу. Амурские одиннадцатиклассники сегодня написали ЕГЭ по базовой математике. Это один из основных предметов, который влияет на получение аттестата. В первой гимназии Благовещенска испытание прошли почти 200 выпускников. Там побывал наш корреспондент.

До экзамена еще целый час, а выпускники уже толпятся перед входом в пункт его проведения. Согласно правилам, каждый налегке: при себе лишь паспорт и две ручки. Самое драгоценное имущество — смартфоны — сложили в промаркированные контейнеры.

«Чтобы не нарушать порядок проведения. Если нарушается порядок проведения, то, соответственно, удаляют с экзамена. А этого никому не хочется! Самое драгоценное в голове должно быть. Нас же обучали этому, как-никак, 11 лет», — говорит ученик 11-го класса Алексеевской гимназии Тимур Онищук.

Перед входом в аудиторию — тщательный досмотр. Даже часов на руках не должно быть. Но в карманы, чтобы проверить наличие шпаргалок, никто не заглядывает.

«Здесь уже проверить мы не можем. Бумага — она не проверяется. Но в аудиториях, по опыту говорю, что дети… Ну шпаргалками невозможно воспользоваться. Но туалетные комнаты никто не отменял. Детей, конечно же, мы не досматриваем, как на таможне. Это нельзя, это психологически тяжело. Но по ППЭ дети просто так не ходят», — говорит технический специалист пункта проведения экзамена Маргарита Саяпина.

Впрочем, большинство выпускников надеются не на шпаргалки, а на знания и… удачу. Из десяти опрошенных нами каждый второй положил под пятку пятирублевую монету. Анастасия Сафонова говорит, это придает уверенности в успехе.

— Еще голову не помыть, зайти в аудиторию с левой ноги. Это все крайне помогает!

— Но все-таки, наверное, помогает больше всего подготовка? — Ну, конечно, да. Но я к математике не готовилась. — Почему? Настолько хорошо знаешь? — Да, нормально. Я написала вчера пробник на 5 и думаю, что сойдет.

В хорошем результате уверена и Александра Аркадьева. Для нее это уже третий экзамен — уже прошла испытания по литературе и русскому языку. На последнем, говорит, был хороший знак: попался текст об актере. А Саша как раз собирается поступать на режиссерский факультет. Подавать документы будет в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. В этом, по ее мнению, и есть плюс ЕГЭ.

«Потому что контрольные — это немножечко другая система. Когда ты решаешь ЕГЭ, ты можешь отправить документы реально в любой вуз. И тут дело именно в удобстве при поступлении. А так в ЕГЭ все достаточно систематизировано, в кодификаторе все прописано. Это удобно. А проще или сложнее — это решать каждому», — говорит ученица 11-го класса Алексеевской гимназии Александра Аркадьева.

Согласны с Александрой и студенты, которые воспринимают единый госэкзамен прежде всего как вступительный в университет. Опрос среди них провел ВЦИОМ и Российский союз молодежи. И большинство респондентов указали на преимущества ЕГЭ:

11 процентов отмечают большой выбор вузов, еще 14 — понятную процедуру подготовки. 8 процентов проголосовали за объективность оценивания. Равные условия поступления при сдаче ЕГЭ считают неоспоримым плюсом 7 процентов нынешних студентов.

Кстати, тем, кому для университета нужны будут физика и история, предстоит пройти итоговое испытание уже 5 июня. Что же касается результатов по математике, то они будут известны не позднее 21 числа.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация