1 июня 2023, 14:30 1 июня 2023, 15:30 1 июня 2023, 16:30 1 июня 2023, 17:30 1 июня 2023, 18:30 1 июня 2023, 19:30 1 июня 2023, 20:30 1 июня 2023, 21:30 1 июня 2023, 22:30 1 июня 2023, 23:30 2 июня 2023, 00:30

В Калининграде стартовал театральный фестиваль "Башня"

  • В Калининграде стартовал театральный фестиваль "Башня"
  • Картинка
    В Калининграде стартовал театральный фестиваль "Башня"
  • В Калининграде стартовал театральный фестиваль "Башня"
На сцене калининградской драмы стартовал фестиваль "Башня". В этом году участниками цикла театральных вечеров стали театры из Москвы и Северной столицы России. Открыла четвертую "Башню" опера "Евгений Онегин" в исполнении артистов Большого театра. О впечатлениях зрителей и постановках, которые только предстоит увидеть жителям региона в первую неделю лета, расскажет Лата Черняева.

Вечные строки Александра Сергеевича Пушкина в сопровождении классики Чайковского оживают в этот вечер на сцене калининградской драмы. Знаменитые партии исполняют артисты Большого театра. Роль помещицы Лариной играет Елена Зеленская, но это не единственный пушкинский образ певицы. Женские партии «Евгения Онегина» народная артистка России исполняет много лет.

ЕЛЕНА ЗЕЛЕНСКАЯ, ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА ПАРТИИ ПОМЕЩИЦЫ ЛАРИНОЙ, НАРОДНАЯ АРТИСТКА РОССИИ:

— Мне вообще дорога, близка и любима музыка Чайковского, поэтому мне сложно так подразделить, когда я пою конкретную партию, допустим, сегодня я пою Ларину, в этот день я люблю эту роль и делаю все возможное и невозможное, для того, чтобы и вы ее полюбили.

А вот для тенора и солиста Большого Бехзода Давронова это дебют в роли Ленского. Певец служит в театре всего шесть лет, но уже успел сыграть в нескольких спектаклях. На его счету Юродивый из "Бориса Годунова", Рудольф из "Богемы" и не только.

Начинающий артист рассказывает, что Ленский напоминает ему себя в студенческие годы. Много схожих черт характера осталось между пушкинским персонажем и певцом до сих пор.

БЕХЗОД ДАВРОНОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬ ПАРТИИ ВЛАДИМИРА ЛЕНСКОГО:

— Когда я исполняю эту партию, мне приходится вспоминать юношеские времена свои. Как я раньше жил и восхищался всем. Все-таки он поэт, и всегда радостный, что-то новое всегда превозносит.

Артисты Большого театра гастролируют с концертной версией "Евгения Онегина" впервые. В Калининград с инструментами и лаконичными сценическими образами приехали свыше ста шестидесяти солистов, музыкантов и певцов главной театральной сцены России. После завершения строительства филиала Большого театра, масштабы новой сцены позволят показать публике постановку в полном масштабе.

ВЛАДИМИР УРИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР БОЛЬШОГО ТЕАТРА:

— Калининград – замечательный театральный город, но это город, который не имеет музыкального театра. И, конечно же, необходимо начинать с популярных названий. Евгений Онегин, также как "Пиковая дама", "Князь Игорь", я могу перечислять, "Травиата", относятся к операм любимым и популярным у достаточно широкого зрителя, поэтому мы подумали и сказали, давайте начнем с популярных опер, и это "Евгений Онегин".

Публика встретила именитых артистов овациями, в зале аншлаг. Знаменитые лирические сцены в семи картинах под известную на весь мир музыку Петра Ильича Чайковского объединили под сводами театра свыше семисот зрителей, многие из которых остались под большим впечатлением от открытия четвертой "Башни".

ДМИТРИЙ ПОДПОРИН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

- В купе с музыкой начинаешь понимать всю трагедию, когда читаешь такого нет, а вот с музыкой, конечно, все понимаешь. Очень здорово!

ИНЕССА ЛАНОВСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— У меня ребенок – подросток, она, когда увидела в этом году объявление о спектакле, сразу же сказала: "Мама, мы идем!" И мы пришли. Это просто верх блаженства, музыки, голосов.

Всего на главной сцене калининградской драмы в первую неделю лета пройдут четыре спектакля. После артистов Большого театра гостей фестиваля со спектаклем "Моня Цацкес знаменосец" будут удивлять актеры Московского еврейского театра "Шалом". Труппа Большого Драматического театра имени Товстоногова покажет постановку "Ничего этого не будет", а танцевальный театр "Фора" представит на суд зрителей танцевальный проект "Майя".

АЛЕКСАНДР ФЕДОРЕНКО, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:

— Фестиваль приобрел разножанровость. И мы для себя отметили, что мы не будем и в дальнейшем останавливаться только на драматическом искусстве, а будет и опера, и музыкальные спектакли, обязательно мы за современный танец, будем его стараться продвигать.

ЛАТА ЧЕРНЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Первый спектакль фестиваля подошел к концу, но главные творческие открытия еще впереди. В День защиты детей стартует и специальный проект "Башни" – цикл семейных постановок уличных театров Москвы и Санкт-Петербурга. 1 июня под открытым небом в Летнем театре стадиона "Балтика" выступит столичный "Антикварный цирк". Для малышей и их родителей артисты покажут красочное представление в стиле 19 века.

Лата Черняева, Михаил Эльбаум

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация