1 июня 2023, 20:47 1 июня 2023, 21:47 1 июня 2023, 22:47 1 июня 2023, 23:47 2 июня 2023, 00:47 2 июня 2023, 01:47 2 июня 2023, 02:47 2 июня 2023, 03:47 2 июня 2023, 04:47 2 июня 2023, 05:47 2 июня 2023, 06:47
  • Алексей Петров

В Кейптауне обсудили конец старого мира

  • В Кейптауне обсудили конец старого мира
  • Картинка
    Встреча глав МИД стран БРИКС: старые подходы не могут работать в новой ситуации
  • В Кейптауне обсудили конец старого мира
Запад шантажом пытается влиять на экономическое сотрудничество других стран, и государства БРИКС должны совместно искать ответы на вызовы, заявил Сергей Лавров. Он представляет нашу страну в Кейптауне на встрече министров иностранных дел государств БРИКС. Для главы российского МИДа ЮАР стала четвертым и завершающим пунктом африканского турне. Какие вопросы удалось решить в ходе этой поездки и что стоит на повестке дня у министров, представляющих блок с крупнейшим в мире ВВП?

Встреча министров – у подножия горной гряды Двенадцать апостолов. Ее 12 выступов объясняют название. Съезжаются гости. Вот, например, глава индийского МИД направляется на встречу. Совместное фотографирование дает старт насыщенной программе.

Церемония фотографирование – под открытым небом на фоне Атлантического океана. Сегодняшняя встреча – генеральная репетиция перед саммитом БРИКС в августе. Стараются, чтобы все прошло безукоризненно.

Лавров на заседании отмечает: мир стремительно становится многополярным вопреки действиям Запада. "Ускоряется становление более справедливого, полицентричного миропорядка, уходит в прошлое однополярный уклад, заточенный на создании привилегий для одной страны или для узкой группы стран путем навязывания всем остальным неких правил и стандартов, которые диктуются эгоистическими интересами и не учитывают коренные, основополагающие принципы международного права", – подчеркнул глава российского МИД.

"Мы рассматриваем объединение БРИКС как партнерство, нацеленное на ведущую роль в мире, который раздирают противоречия, геополитическое напряжение, неравенство и разрушающаяся система глобальной безопасности", – сказала Наледи Пандор, глава МИД ЮАР.

Еще до начала заседания мы успеваем спросить, что думает министр о действиях Запада на Украине?

- Как вы оцениваете ситуацию? Вы ведь знаете, что западные страны поставляют оружие Украине.

- Мы очень верим в то, что мир должен наступить. И поддерживаем дипломатический подход. И это – то, над чем мы продолжаем работать, – отметила Наледи Пандор.

Разговор на заседании – о глобальных вызовах, справиться с которыми, опираясь на западноцентричную модель, невозможно.

"Наша встреча призвана стать значительным проявлением мировой многополярности. Необходимо, чтобы все поняли: старые подходы не могут работать в новой ситуации. Мы символизируем перемены. И мы должны действовать соответствующе", – считает Субраманьям Джайшанкар, глава МИД Индии.

"Мы следуем тенденции развития многополярного мира, стремимся к усилению голоса и влияния развивающихся стран в международных делах, содействуем реформе и построению системы глобального управления", – сказал Ма Чжаосюй, заместитель главы МИД Китая.

Огромное значение для решения проблем мирового масштаба играют доверие, уважение к интересам партнеров. И в рамках БРИКС давно сложился именно такой климат.

"С некоторыми из вас я знаком уже многие годы, как с министром Джайшанкаром. Я также имею честь быть много лет знакомым с министром Лавровым и принимал его в этом году в Бразилии. В нашей внешней политике мы ориентируемся на принципы приверженности многостороннему подходу, международному праву и принципам ООН. Чтобы добиться этих целей, мы должны работать вместе", – уверен Мауру Виейра, глава МИД Бразилии.

Встреча в Кейптауне – площадка и для двусторонних контактов. Вот Сергей Лавров общается со своим индийским коллегой, который, в свою очередь, интересуется, как прошла поездка главы российской дипломатии по странам Африки. Отдельная встреча и с Наледи Пандор. Кроме того, Лавров вручил знак российского МИД главе южноафриканского медиахолдинга. Символ того, что две страны выступают за подлинное разнообразие точек зрения.

В мире все больше желающих взаимодействовать с БРИКС. Среди прилетевших в Кейптаун – глава МИД Саудовской Аравии, где свой интерес к формату не скрывают. И такое укрепление формата давно раздражает США и ЕС.

"Несмотря на всю турбулентность современного мира и особенности текущей международной обстановки, БРИКС неоспоримо и абсолютно твердо, устойчиво, уверенно консолидируется как центр притяжения для очень многих стран. БРИКС работает не против Запада, БРИКС работает на консолидацию взаимодействия на практической, предметной и прагматичной основе", – заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Завтра диалог продолжится: у подножия горной гряды пройдет встреча друзей БРИКС. В ней примут участие представители еще и полутора десятков государств, в том числе потенциальные кандидаты на вступление. Речь идет по большей части о странах так называемого Глобального Юга, которым попытки коллективного Запада диктовать свои условия давно надоели.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация