Спецоперация России 1 июня 2023, 20:13 1 июня 2023, 21:13 1 июня 2023, 22:13 1 июня 2023, 23:13 2 июня 2023, 00:13 2 июня 2023, 01:13 2 июня 2023, 02:13 2 июня 2023, 03:13 2 июня 2023, 04:13 2 июня 2023, 05:13 2 июня 2023, 06:13
  • Сергей Зенин

На Марьинском направлении становится жарче и громче

  • На Марьинском направлении становится жарче и громче
  • Картинка
    Успехи в Марьинке сразу отразятся на обстановке в Донецке
  • На Марьинском направлении становится жарче и громче
Российское Минобороны сообщило подробности о наступательных действиях в районе Марьинки. Их ведут штурмовые подразделения 5-й мотострелковой бригады и отряда специального назначения "Ахмат". О ходе освобождения населенного пункта его непосредственные участники (командиры "Ахмата" и 163-го танкового полка) лично рассказали корреспонденту ВГТРК Сергею Зенину.

Ситуация в Марьинке с каждым днем становилась для противника все хуже. Наши подразделения, хоть и медленно, но забирали у врага территорию – квадрат за квадратом. Перед командирами на этом направлении поставлена задача окончательно освободить населенный пункт, "зачистить" и открыть дорогу для дальнейшего продвижения наших войск. Задачу поставил лично президент. Владимир Путин говорил персонально с командирами направления. Это уже не первый раз, когда верховный главнокомандующий получает информацию не только из штабов и от руководителей Министерства обороны, но и из прямых телефонных разговоров с теми, кто непосредственно находится на передовой.

"Верховный главнокомандующий поставил задачу взять Марьинку, если коротко. Приложить все усилия. Не могу сказать, как скоро это произойдет, работаем. Он никуда не гонит. Все прекрасно понимает, бережет людей. Очень конструктивный разговор получился. Он владеет обстановкой полностью", – заявил командир 163-го танкового полка 150-й дивизии Александр Нилов.

Легендарный 163-й танковый полк будет прикрывать действия штурмовых групп. Цели уже нанесены на карту. Оборудованы и развернуты командно-наблюдательные пункты. Да, у спецназа работа впереди большая и важная, но без серьезной подготовки не поможет и спецназ. Сейчас артиллерия и танки изматывают врага постоянными обстрелами.

Противник хорошо укрепился, и "выкуривать" его – сложная задача. Но подошли и уже начали работать свежие силы, которые настроены решительно пройти очередной рубеж обороны ВСУ. Разговор у главы государства состоялся и с другим командиром.

"Состоялся разговор с верховным главнокомандующим. Он позвонил вчера вечером. Он досконально владеет обстановкой на данном направлении, сказал, что это очень важный участок, в связи с чем он на нас возлагает очень большие надежды. Мы сюда поэтому и переброшены. Хочу отметить, что он проявил отеческую заботу о бойцах, которые были ранены за эти несколько дней, сказал, что они будут обеспечены всем необходимым и он сделает все, что от него зависит", – подчеркнул командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов.

Говорить с террористами на языке силы Апти Алаудинов умеет. С украинскими, польскими, немецкими, американскими. Результат разговора для них всегда один. 50-летний генерал-майор полиции с 2022 года возглавляет специальный отряд "Ахмат" – тот самый, название которого звучит во всем известном девизе: "Ахмат – сила!" Скоро этот боевой клич услышат иностранные наемники в Марьинке. По данным разведки, большинство из тех, кто засел сейчас в норах-подвалах, вовсе не украинцы, а международный вооруженный сброд. Это кадры, которые я снимал в конце марта. Брошенные тела наемников лежали повсюду.

Ведущему "России 1" Владимиру Соловьеву повезло как военкору пообщаться с двумя командирами. Соловьев выезжал к обоим на передовую. Видел и Александра Нилова, и Апти Алаудинова, что называется, в деле.

Артиллерийская канонада, автоматные и пулеметные очереди – привычные для Марьинки звуки вот уже почти год. Но сейчас стало значительно жарче, намного громче.

"Штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады и отряда специального назначения "Ахмат" продолжают наступательные действия на Марьинском тактическом направлении", – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Перерезав единственную дорогу, ведущую в Марьинку, мы получаем не только стратегическое преимущество. Успехи наступления сразу отразятся на обстановке в Донецке. В том числе и с этого направления ВСУ постоянно наносят удары по жилым кварталам города. И сейчас, по сути, решается очень важная задача: как можно дальше откинуть противника от столицы ДНР.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация